С высшим образованием будут служить два года

soldaty

Архивное фото АНТ

26.11.2014 Мурад Гурбанов, Радио «Азатлык»

Начиная с нынешней осени, лица, получившие диплом о с высшем образовании, как и граждане без образования, будут призываться на службу сроком на два года. Эту информацию подтвердили в военном комиссариате столицы, представитель которого сообщил о получении соответствующего приказа.

В Туркменистане срок обязательной военной службы установлен в два года. До недавнего времени исключение в виде 1 года службы существовало для тех, кто имеет вузовский диплом. Такая льгота для них была введена при нынешнем президенте Г. Бердымухамедове, в то время как при его предшественнике С. Ниязове лица с высшим образованием служили полтора года. Сроки воинской службы указаны в статье 35 закона Туркменистана «О воинской обязанности и военной службе» от 25 сентября 2010 года, но до сих пор в этот закон не внесены соответствующие изменения, во всяком случае информация о поправках к закону по срокам службы широкой общественности остается недоступной.

В средствах массовой информации страны нет официальных сообщений об увеличении срока воинской службы до двух лет для лиц с высшим образованием. Нет и пояснений о причинах, из-за которых выпускникам вузов придется служить дольше. Не удалось что-либо разузнать по этому поводу и в столичном военкомате. Юноши, закончившие вуз, также не были извещены о нововведениях, однако многих предупреждали о том, что с весеннего призыва будущего года срок службы будет продлен. Теперь, судя по всему, призыв выпускников высших учебных заведение на двухлетний срок начнется уже нынешней осенью.

Обычно большинство призывников с высшим образованием направляются в так называемые сержантские школы, после чего распределяют в военкоматы, воинские части и даже в Министерство обороны, где они проходят дальнейшую службу в качестве переводчиков, посыльных или выполняют поручаемую работу на компьютере.

Следует отметить, что в текущем году это уже второе нововведение, связанное с военой службой и с высшими учебными заведениями. Не так давно в некоторых вузах были закрыты военные кафедры. Это, в частности, коснулось Туркменского государственного университета им. Махтумкули и Туркменского государственного сельскохозяйственного университета имени С. Ниязова.

Согласно 41-й статьи Конституции Туркменистана, для граждан-мужчин установлена всеобщая воинская обязанность. На воинскую службу призываются граждане мужского пола в возрасте 18-30 лет. Помимо этого каждый гражданин по своему желанию может быть призван в армию с 17 лет.

Перевод с туркменского © АНТ. Оригинал материала на туркменском языке доступен по ссылке.

Copyright (c) 2011. RFE/RL, Inc. Reprinted with the permission of Radio Free Europe/Radio Liberty, 1201 Connecticut Ave., N.W. Washington DC 20036.

ОБСУДИТЬ (0)