В Мары сносят базар «Шелковый путь»

Начался снос рынка «Ýüpek ýoly» (Шелковый путь), сообщил 2 марта azathabar.com  — сайт туркменской службы Радио Свободная Европа/Радио Свобода. Происходящее на рынке запечатлено на видео, которое сопровождается следующим комментарием:

«… Выставленные на продажу куры в клетках, охраняющие свой товар торговцы, люди, пришедшие сюда, чтобы что-то купить или продать, многочисленные дуканы-лавки, напоминающие те, что существовали в XII веке. Марыйский рынок «Ýüpek ýoly», на первый взгляд, и в самом деле похож на средневековые базары, хотя точной информации о взаимосвязи его с Великим шелковым путем нет. Предполагается, однако, что сотни лет назад торговые караваны с диковинными товарами из Китая делали в этих краях остановку по пути следования на рынки Европы. Нет точных данных и о том, когда был построен базар «Ýüpek ýoly» и сколько здесь имеется торговых точек. Но все знают, что это один из самых крупных в регионе открытых базаров», – поясняет комментатор.

Зритель видит картинки демонтажа рынка, разрушенные магазины и павильоны. Радио «Азатлык», ссылаясь на информацию оставшихся здесь торговцев, утверждает, что «Ýüpek ýoly» переносится на новое место в 15 километрах от Мары. Там открылся новый базар, который, по словам торговцев, не готов к работе, имеет меньшее количество магазинов, и туда до сих пор не ходит общественный транспорт.

Сегодня некогда многолюдный базар, где шла оживленная торговля, напоминает  жалкое зрелище. Всюду груды разваленных строений, обломки бетона, кирпича, шифера, металлических конструкций. Везде запустение, и даже небольшой дождь превращает прилегающие проходы в канавы и каналы. Местные власти не информируют население, поэтому никто ничего не знает ни о причинах переноса действующего базара на новое место, ни о том, когда процесс сноса рынка «Ýüpek ýoly» будет завершен, сообщает «Азатлык».

Между тем, одновременно с разрушением рынка начато переселение торговцев на новое место, где их ждет немало удручающего. Вот что сказал по этому поводу марыйский корреспондент радио «Азатлык» Ровшен Чарыев:

— Торговцы неохотно переезжают на новый рынок. Он находится далеко, добраться туда весьма проблематично. К тому же базар хоть и новый, а нормальных условий для торговли там нет, торговых точек меньше, чем на старом, всем торговцам не хватает.

«Азатлык» напоминает, что чуть раньше такая же ситуация с переселением старых базаров на новое место была в Ахалском и Лебапском велаятах. В этих регионах, как и в Марыйском, новые базары не были полностью подготовлены к работе, ощущалась нехватка мест для всех торговцев. Новые рынки, открытые в регионах, как правило,  находятся на достаточно большом удалении от населенных пунктов, что создает массу неудобств для людей.

«Какая судьба ждет новый базар в Мары? Станет ли он таким же местом бойкой торговли, как и ныне сносимый рынок «Ýüpek ýoly», покажет время», — заключает «Азатлык».

ОБСУДИТЬ (1)

Один комментарий к записи «В Мары сносят базар «Шелковый путь»»

  1. дурная голова, ногам покоя не дает! в Туркмении живут безмозглые человекообразы!

Комментарии закрыты.