Ни туда, ни сюда: Застрявшие на границе люди намерены стоять до конца

auto

В ожидании непонятно чего. Нейтральная зона между Казахстаном и Туркменистаном.

Мы продолжаем следить за судьбами десятков наших соотечественников, застрявших на границе между Казахстаном и Туркменистаном со своими легковыми автомобилями российского производства, в одночасье ставшими в Туркменистане вне закона. Несмотря на то, что с людьми никто не хочет беседовать и объяснять, как им быть дальше, они намерены стоять до конца.

По последним данным, количество людей на границе достигло порядка шестидесяти человек, а количество автомобилей – 130. Запасы еды и воды у людей уже давно исчерпаны, держатся они только благодаря казахским таможенникам, которые раз в день, совершенно бесплатно, приносят чай и хлеб. Также на исходе и бензин: люди вынуждены спать в своих автомобилях и жечь топливо для обогрева – ночью и утром в степи минусовая температура.

car4

Запрещенные российские автомобили «ВАЗ»

«С нами никто с туркменской стороны не желает даже разговаривать! Мы просим пограничников пригласить кого-нибудь из сотрудников туркменской таможни, но те не желают к нам выходить. Что нам делать?» — вопрошают люди.

Напомним, 26 марта представитель Государственной таможенной службы (ГТС) Туркменистана, представившийся Джумаевым, сообщил нам по телефону, что указ о запрете на ввоз автомобилей без подушек безопасности существует, однако не смог назвать ни номера нормативного документа, ни даты его принятия. По его словам, «указ готовится и будет вывешен на КПП». Однако наши источники на границе сообщают, что прошло уже три дня, но никакого указа им до сих пор не вывесили.

Мы попросили прокомментировать данную ситуацию ашхабадского юриста.

car3

На границе

«Вообще, подобные акты, указы и постановления, не содержащие государственную или иную охраняемую законом тайну, в обязательном порядке должны быть доведены до всеобщего сведения посредством публикации в СМИ. Этого требует статья 25 Закона Туркменистана о нормативных правовых актах. В данном случае таможня не имеет права ссылаться на указ, который не был доведен до сведения граждан», — отметил столичный юрист в общении с АНТ.

Юрист советует людям настаивать на том, чтобы им предоставили письменный отказ от пропуска автомобилей с целью обжалования действий ГТС.

«Это законное право граждан. Если таможенные органы не предоставят письменный отказ, то люди могут подать на ГТС жалобу в прокуратуру по месту нахождения таможни [г. Гарабогаз — прим. АНТ]. Копию жалобы следует выслать также и в велаятскую таможню в г. Балканабаде. В жалобе нужно подробно изложить проблему и отправить ее заказным письмом по почте с уведомлением, сохранив почтовый квиток», — говорит юрист.

ОБСУДИТЬ (8)

8 комментариев к записи «Ни туда, ни сюда: Застрявшие на границе люди намерены стоять до конца»

  1. вот эти номера с жёлтым фоном уже как года 3 в России не выдаются. Может просто левые ЧМ не пропускают через таможню? Так спасибо скажите и в тюрьму преступников!
    на границе Туркменистана и Казахстана семёрка из Самары с недействующими номерами на территории России. Инфопоток от бандитов — НАМ не разрешают продавать ворованные тачки! Узурпация!
    пы сы ЧМ — чермет — чёрный метал — то есть металлолом.
    Тачки в одном цвете по партиям. Разве есть сомнение что незаконно пытаются провезти кучу угнанного железа? Эй вы там, Альтернативные Новости Туркменистана, в доле что-ли?
    этот ЧМ максимум по настоящим документам в российской глубинке стОит 2000$. Мне так кажется, что какой-то басмач затупил лет так на 10.

    • Зайдите в гугл и впишите «транзитные номера автомобилей» и нажмите на фотографии. Умник.

    • желтые номера не действуют на территори Росси,а для вывоза машины за пределы надевают желтые номера и снмают с учета.. Если ты не знал!!

  2. — Могу я видеть прокурора?
    — Можете. Где у нас прокурор?
    — В шестой палате, где раньше Наполеон был.
    «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»

  3. Нада было ЛАДА ГРАНТА люкс есть подушка безопасности , белый свет …

  4. А Серж в каждой теме «УМНИЧАЕТ»… Не стоит обращать внимание)

  5. Растаможка таких 7-ок минимальная в ТМ, на автобазарах стоит 5.500 $ сумма не очень большая,молодежная тачка-аквариум,говорят сам 01 рассекает на 7-ке по ночному Ашхабаду)))))Лучше бы написали фио кассира-взяточника на таможне..который наглым образом взимает по 2 $ с иностранца…когда по договору 6, он берет 8,при этом выписывая 3 квитанции.

  6. Ну что там с семерками? Подняли тему и сдулись. Прошли они или нас ожидает несчастливый финал?

Комментарии закрыты.