В Туркменистане завели дело в отношении возможных злоупотреблений при закупке спутников

Как сообщает французский бюллетень «Intelligence online» в заметке «MNB investigation ricochets onto Thales», Министерство национальной безопасности Туркменистана завело уголовное дело в отношении возможных финансовых махинаций в ходе закупки телекоммуникационных спутников производства французской компании «Thales Alenia Space», а также наземных станций управления, из-за чего имели место задержки с реализацией контракта на запуск первого туркменского спутника связи «ТуркменАлем» («Туркменская вселенная»).

Расследование в наибольшей степени направлено на руководство Национального космического агентства при президенте Туркменистана, указ о создании которого был подписан Гурбангулы Бердымухамедовым 30 мая 2011 года. Как отмечалось в указе, в задачи Космического агентства включались контроль за околоземной орбитой, исследование космического пространства, налаживание спутниковой связи и организация управления спутником с территории Туркменистана.

Запуск спутника «ТуркменАлем» типа Spacebus 4000 американской ракетой-носителем Falcon 9 компании SpaceX был запланирован с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) на конец марта, но был перенесен на конец апреля.

Как сообщалось ранее, французская компания Thales Alenia Space приступила к строительству первого национального искусственного спутника Туркменистана, согласно контракту, подписанному в 2011 году. В свою очередь, Китайская промышленная компания «Великая стена» заключила с Thales контракт, в соответствии с которым Китай поможет Туркменистану запустить его первый спутник связи (вес спутника 4,5 тонны, проектный срок его службы — 15 лет). Запуск первоначально было намечено осуществить в ноябре 2014 года с китайского космодрома «Сичан» при помощи ракетоносителя «Чанчжэн-3Б».

Однако беспокойство по поводу запуска спутника с китайского космодрома китайской же ракетой-носителем выразил Госдепартамент США. В декабре 2012 года важная делегация сотрудников Госдепа в режиме секретности нанесла визит в штаб-квартиру Thales с целью принудить французскую компанию аннулировать сделку. В итоге было найдено компромиссное решение: Thales может продать свой спутник в Туркменистан при условии, что он будет запущен с американского космодрома.

По пуликациям «Intelligence online» и «livejournal.com»

Источник: «Гундогар»

ОБСУДИТЬ (0)