В Ашхабаде пересчитывают спутниковые антенны

antenna2Кампания по съему с фасадов и крыш многоэтажных домов телевизионных спутниковых антенн, начатая в новых микрорайонах туркменской столицы, похоже, теперь распространяется на весь город. Как сообщил 11 мая корреспондент радио “Азатлык” Мурад Гурбанов, на днях работники домоуправлений стали совершать поквартирный обход и считать общее количество «тарелок», установленных жильцами. Параболические антенны уже взяты на учет в районе Гажи, улицы Ереванской, в 6-м микрорайоне и в районе 3-й школы.

По словам неназванного работника одного из домоуправлений, подсчет количества антенн, согласно полученному указанию, проводится с той целью, чтобы впоследствии потребовать от жильцов самим их демонтировать. Кто воспротивится снимать свою антенну, будут оштрафованы, сказал работник домоуправления. Он же сообщил, что уже сейчас жильцам настоятельно рекомендуют подсоединить свои телеприемники к линии кабельного телевидения.

«Съем «тарелок» массово начнут проводить после того, как дома будут обеспечены  кабельным телевидением. К Азиаде-2017 спутниковые антенны должны исчезнуть», — сказал работник домоуправления в интервью “Азатлыку”.

По сообщению радио, специалисты ГТС госпредприятия электросвязи «Туркментелеком» почти завершили прокладку оптико-волоконного кабеля в микрорайонах «Мир» и «Гаудан», а также в некоторых домах по улице Худайбердыева. Те, кто уже лишился собственной “тарелки” и подключился к кабельному ТВ, недовольны качеством предоставляемых ГТС услуг. Иногда изображение застывает надолго из-за отсутствия телевизионного сигнала.

Борьбу со спутниковыми антеннами власти Ашхабада объясняют проводимыми в городе мероприятиями по благоустройству и наведению порядка.

ОБСУДИТЬ (0)