Журналиста «Азатлыка» вынудили отказаться от сотрудничества с радио

Osman

Осман Халлыев, фото из личного архива

В связи с беспрецедентным давлением со стороны властей, лебапский корреспондент туркменской службы Радио Свободная Европа / Радио Свобода Осман Халлыев вынужден прекратить сотрудничество с радио, сообщается в пресс-релизе RFE/RL.

В своем официальном заявлении об отставке О.Халлыев приводит в пример ряд инцидентов, произошедших с ним за последний месяц. Так корреспондент подвергался допросу со стороны антитеррористических служб Туркменистана с требованием раскрыть его источники информации. Помимо этого, Халлыев был подвергнут общественному порицанию со стороны местных властей и общественных лидеров. Ему сказали, что, если он не прекратит сотрудничать с радио, то его обвинят в нанесении вреда имиджу Туркменистана, т.е. преступлении, которое может повлечь за собой тюремный срок. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
2015-03-20
Туркменский журналист просит политического убежища
По дороге я продолжал снимать

Осман Халлыев сотрудничал с Радио Свобода с 2006 года. За все время работы на радио он и его семья не раз подвергались преследованиям со стороны туркменских спецслужб. В частности, в 2008 году сын Османа Халлыева, Умид, также корреспондент радио, был отчислен из ашхабадского вуза в отместку за работу своего отца, а в 2009 году его не выпустили на учебу в Канаду, и он на протяжении нескольких лет оставался в «черных» списках невыездных лиц. Непростые условия жизни и работы в Туркменистане вынудили Умида Халлыева покинуть страну и просить политическое убежище за рубежом.

Практика показывает, в Туркменистане отказ от журналистской деятельности вовсе не означает, что человека оставят теперь в покое, отнюдь: на нем клеймо шпиона, предателя родины, отщепенца и отца сына-беглеца, опозорившего свой род. Спецслужбы сделают все для того, чтобы сделать жизнь журналиста невыносимой.

ОБСУДИТЬ (3)

3 комментария к записи «Журналиста «Азатлыка» вынудили отказаться от сотрудничества с радио»

  1. Скорее придуманная и раздутая история. Как в рыбалке, ловишь сазанчика размером в ладонь, а на завтра соседу говоришь, что поймал уйму и все размером в локоть.

  2. Ждем еще одного таксиста на потрепанной тойоте, рассказывающего, как все плохо в стране..
    Не, нуачо? Любой таксист — тот же корреспондент, всё расскажет, всё покажет…

  3. хватай мешки- вокзал тронулсо

Комментарии закрыты.