«Их лица были неузнаваемы от побоев». О преследовании мусульман в Туркменабаде

namaz

Архивное фото RFE/RL

26 сентября неправительственная организация «Форум 18» опубликовала материал о преследовании членов мусульманской общины в Туркменабаде, на протяжении нескольких лет собиравшихся в своем круге и изучавших исламские каноны ханафитской школы права (мазхаба). При этом верующие использовали разрешенные религиозными властями Туркменистана книгу «Сады Праведных» и работы известного российского имама Шамиля Аляутдинова. Материал составлен «Форумом 18» — норвежской организацией по содействию религиозной свободе на основе беседы с одним из членов общины. Редакция АНТ собрала основные факты и предлагает читателям их перевод.

В мае 2014 года в Туркменабаде около 20 человек были осуждены к длительным тюремным срокам по обвинению в драках и торговле наркотиками. На самом же деле, как отметил собеседник «Форума 18», за их религиозные убеждения: встречи общины в частном порядке для изучения Ислама, а также за организацию свадьбы по мусульманским обычаям.

Вместе с прихожанами был арестован и их предстоятель Бахрам Сапаров, сейчас ему 34 года, он женат и имеет двоих детей. Сотрудники Министерства национальной безопасности изъяли его компьютер и изучили содержание жестких дисков. До этого, в 2008 и 2009 годах, членов мусульманской общины по одному вызывали на допрос в МНБ. При этом мужчин избивали, используя приём «добрый и злой полицейский». Первый был вежливым, а когда он выходил из кабинета, заходил второй и начинал бить или пинать ногами человека по лицу, говоря при этом: «Мы не хотим, чтоб ты впредь появлялся в мечети». Потом возвращался «вежливый» офицер и невинно спрашивал: «А что случилось с твоим лицом? Нет ничего предосудительного в том, что ты ходишь в мечеть, продолжай посещать…»

Б.Сапаров организовывал и проводил встречи в домах для изучения пяти столпов ислама и отношения ислама к семье и соседям. Изначально в группе участвовало до 10 человек, но позже община выросла до 60 верующих. В своих проповедях и нравоучениях Сапаров использовал исламские книги, которые были одобрены муфтием Туркменистана, в том числе книгу «Сады Праведных» Имама ан-Навави, а также работы московского имама Шамиля Аляутдинова.

В 2009 году Б. Сапаров организовал первую в Туркменабаде «мусульманскую свадьбу». Мужчины и женщины собирались отдельно, а среди угощений не было алкоголя. После этого люди начали называть Бахрама «ваххабитом» — термином, используемым в Центральной Азии в отношении мусульман, следующих традиционной форме ислама. В том же году другого молодого человека сотрудники МНБ арестовали прямо на его свадьбе. Сообщается, что его пытали.

Многие из прихожан общины занимались в местных спортивных залах. Среди них Бахрам Сапаров получил репутацию человека, вступавшегося за людей, в отношении которых поступали несправедливо.

После начала массовых арестов некоторые члены общины из-за страха бежали в Турцию. Впоследствии некоторые из них присоединились к террористической группировке ИГИЛ. «Форум 18» отмечает, что найти доказательств того, что Сапаров призывал людей к присоединению к ИГИЛ, не удалось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
2016-05-12
Туркменские тюрьмы: Высокая смертность среди заключенных
15 апреля в колонию LB-K/11 приехала комиссия из Ашхабада, а чтобы проверяющие не пересекались с заключенными, последних держали в загоне под открытым небом на протяжении двух дней по 12 часов беспрерывно
Сотрудники «Форума 18» позвонили в полицию Туркменабада за комментариями, однако там никто отвечать на вопросы не стал. В областном суде Туркменабада «Форуму 18» по телефону заявили, что суд над Б. Сапаровым и другими верующими-мусульманами проходил в закрытом режиме. Человек, ответивший на телефонный звонок, отказался назвать число подсудимых, а также в чем их обвиняли и какие сроки дали, сославшись на секретность этих данных. По информации источника «Форума 18», решение диктовалось из Ашхабада по прямой видеосвязи, установленной во время слушания.

Человек, видевший Бахрама Сапарова в тюрьме «Овадан-Депе» в 2014 году последним, едва его узнал. Лицо Бахрама, как и лица других людей, содержавшихся в седьмом и восьмом блоках тюрьмы для «ваххабитов», было неузнаваемым, сказал источник «Форума 18». Он добавил, что заключенных еженедельно избивали прибывавшие из Ашхабада офицеры в шлемах и со спецснаряжением.

Вскоре после заключения родственников Б. Сапарова, а также других осужденных по этому делу верующих, уволили с работы. В 2014 году полиция задержала одного из бывших членов общины. Его насильно побрили и заставили съесть свинины и принять алкоголь.

«Форум 18» также рассказывает о другом верующем, этническом татарине Ренате Бектемирове, которого в 2008 году арестовали прямо в центральной мечети «Абу-Юсуф» города Туркменабада. Однажды после пятничной молитвы он укорил областного имама в том, что тот в своей проповеди цитировал книгу первого президента Туркменистана «Рухнаму». Он сказал, что так нельзя, и имам будет в ответе за это перед Аллахом.

В июле 2008 года, перед началом молитвы, Ренат Бектемиров спросил имама, почему тот не осуждает людей за то, что те смотрят порнографические видеоролики в своих телефонах. После этого его арестовали прямо в мечети, а позже осудили на пять лет. Сообщается, что позже ему добавили еще 7 лет.

ОБСУДИТЬ (8)

8 комментариев к записи ««Их лица были неузнаваемы от побоев». О преследовании мусульман в Туркменабаде»

  1. Ай правельно, пусть не учат жизни не кого, проблемы только от их учений в 21 веке. Ведь Аллах не хочет наказать в ответ тех кто их бил, значит Ислам ему не нравится. В Исламе были рабы, а я не верю что Аллах такое мог одобрить, еще они убивали других только за то что те не мусульмани. Женщины много умнечают, но никто не хочет что ее муж имел других детей от другой, ето не уважение к первой жене и ее детям

  2. Вот где ничуть не жалко героев новости. Пожалуй, единственный случай, где большинство одобряет действия нукеров-комитетчиков. Веришь-верь для себя, какой там Халифат в Туркменистане. То не говори, это не делай- недалеко ушли от стандартного «боланок». Прикрываются религией, прочитали пару книжек и вообразили себя единственно правыми. Ах, вы, так, когда мы в ИГИЛ убежим. Скатертью дорога, пусть вас там на удобрения переработают, как биомусор. А мою страну оставьте светской, и так кругом запреты, еще и вы лезете.

  3. «Мусульмане».
    Правильно что поставили их на место. Такие вот и превращаются в живых бомб.

  4. В соседней ветке есть новость что людей возят на хлопок как скот в кузове грузовой машины,почитав комментарии выше так и хочется сказать что вы достойны того что бы с вами так поступали

  5. когда-то в Римской империи уничтожали первых христиан, но потом христианство стало официальной религией империи!

  6. Хотите или нет, но так называемые радикалы — это последние не ссучившиеся и не прогнувшиеся под эту мразь бердымухамедова ЛЮДИ!!! Он сам себе роет могилу и это еще аукнится ему и его тохуму!!!!

  7. Почти все судебные процессы закрытые в Туркмении это делается для того чтобы спрятать беспридел творяший в этом государстве и некомпитентность судей и силовых органов

  8. Автор, пожалуйста исправь одно место в твоей статье где ты рассуждаешь что ваххабизм это якобы одна из форм традиционного ислама! Тут про них многие видные ученые вынесли (фетва) заключение что (ваххабизм) это вовсе не ислам! Тут нужно капнуть глубже что бы понять! Думаю ты меня понял… а то меня сильно задел этот термин!

Комментарии закрыты.