Балканабад: К отопительному сезону не готовы (Фото)

saparmamed1

Журналист и гражданский активист Сапармамед Непескулиев

Этот материал был написан журналистом и гражданским активистом Сапармамедом Непескулиевым и прислан в нашу редакцию незадолго до своего ареста 7 июля. Мы не успели опубликовать его сразу, но восполняем этот пробел сейчас, а заодно еще раз напоминаем нашим международным читателям и партнерам, что Непескулиев пострадал именно за свою гражданскую позицию. Активист по-прежнему находится в заключении.

Сапармамед Непескулиев, июль 2015 года

Лето перевалило за экватор, но Балканабад, по-видимому, не готов к отопительному сезону. Очевидно, у должностных лиц, ответственных за подготовку к зиме, совсем другие заботы, ведь из около дюжины городских котельных, предназначенных подавать зимой тепло в жилые дома и обогревать школьные классы и детские сады, в настоящее время более ли менее функционируют лишь две. В остальных же котельных валяются распиленные трубы. На этих объектах не видно ни слесарей-ремонтников, ни сварщиков, ни начальников. Такое ощущение, будто всех их отправили в длительные отпуска.

kotel9

Котельная в Балканабаде. Фото С. Непескулиева специально для АНТ

В кварталах №205-А и №209 котельные еще работают, но жильцы жалуются даже на них.

«Вроде бы и трубы меняли нам, а тепла зимой в квартирах все равно нет, приходится пользоваться электрообогревателями», — говорит житель 209-го квартала.

Котельная в 208-м квартале вовсе закрыта вот уже много времени, а котельная в 211-м квартале в самый разгар зимы приостановила свою работу.

На снимке, сделанном с соседнего дома, видны выкопанные из земли и распиленные трубы. По словам жильцов этих домов, они поначалу обрадовались, понадеявшись, что, наконец-то, здесь будут проведены ремонтные работы, и старое оборудование заменят на новое. Но, увы, радость оказалась преждевременной. По словам жителей, трубы выкопали и распилили для того, чтобы продать частникам для вторичного использования в личном хозяйстве или сдать на металлолом. По сути, эту котельную и все, что в ней было, разбирают по частям и распродают. И никому до этого нет дела: ни владельцам – государственной организации в лице местного ЖЭТа, ни администрации города, ни правоохранительным органам, призванным бороться с расхищением государственной собственности.

kotel2

Фото С. Непескулиева специально для АНТ

Жители считают, что нечистые на руку лица расхищают не только госсобственность, но и их личную, и вот почему. С ноября 2012-го по март 2013 года работники городского ЖЭТ совершали поквартирный обход, снимая старые чугунные батареи и металлические трубы. Взамен они обещали в скором времени устанавливать новые батареи, но предварительно озадачили жильцов самим купить и провести в свои квартиры полипропиленовые трубы. Люди поверили на слово, закупили трубы, провели в своих квартирах разводку и…. так и не дождались обещаных батарей. Теперь многие дома в Балканабаде вообще не имеют внутренней системы отопления, а купленные гражданами пластиковые трубы пришлось просто-напросто запаять.

kotel7

Фото С. Непескулиева специально для АНТ

«На наши звонки и расспросы работники ЖЭТа не отвечают, ссылаясь на отсутствие на месте начальника, а в хякимлике ничего дельного не говорят», — говорит один из жителей.

Демонтированные чугунные батареи предприимчивые работники ЖЭТа продали прибывшим в город покупателям из областей. Известна даже цена купли-продажи – 12 манатов за одну батарею из 6 секций.

Насмешкой над пользователями коммунальных услуг стало повышение с 1 февраля текущего года тарифов на эти самые услуги, которых, по сути, нет. Например, отныне горожане, проживающие в коммунальных домах, обязаны оплачивать горячую воду, хотя ее в квартирах никогда не было. Люди приспособились, кто как может, нагревать воду. Одни устанавливают газовую колонку, другие покупают электрические водонагреватели, третьи довольствуются бойлером, изготовленным кустарным способом.

kotel8

Фото С. Непескулиева специально для АНТ

Также повысились тарифы на тепло, которого, как сказано выше, зимой во многих домах и квартирах вообще не бывает. Теплом, как и горячей водой, каждый житель обеспечивает себя сам, используя электрические и газовые нагревательные приборы. Руководителей ЖЭТ эти проблемы жильцов не волнуют, но вот оплату требуют проводить вовремя и в полном объеме.

Жители небитдагских кварталов жалуются, что использование в многоквартирных жилых домах и учреждениях зимой электрических и газовых отопительных приборов приводит к сверхнагрузке и без того хилых линий электропередач и старых трансформаторов, периодически выходящих из строя.

kotelnaya1

Фото С. Непескулиева специально для АНТ

Ежегодно в августе на заседании правительства  поднимается тема подготовки к зиме и  отопительному сезону. Руководители регионов отчитываются перед президентом об объемах выполненных работ, километрах проложенных труб, отремонтированных котельных, замененных батареях. Год назад, в августе, тогдашний хяким Балканского велаята Бяшиммурат Ходжамамедов доложил президенту о том, что в Балканабаде и во всем западном регионе страны к зиме все готово. Отчет был принят, но котельные как стояли без ремонта, так и остались в своем жалком виде.

Между тем, 10 июля текущего года Б. Ходжамамедов пошел на повышение и назначен вице-премьером туркменского правительства.

kotelnaya

Фото С. Непескулиева специально для АНТ

 

ОБСУДИТЬ (2)

2 комментария к записи «Балканабад: К отопительному сезону не готовы (Фото)»

  1. Мужик старался для земляков, хотел как лучше, а попал как кур в ощип… Вот и задумаешься, а людям это надо? Пусть сидят теперь на кухне, духовку включат и все газовые камфорки и обогреваются всю зиму, а если не хотят, так пускай требуют свое. Мне мужика жалко, пострадал низа что.

  2. > «Год назад, в августе, тогдашний хяким Балканского велаята Бяшиммурат Ходжамамедов доложил президенту о том, что в Балканабаде и во всем западном регионе страны к зиме все готово. Отчет был принят, но котельные как стояли без ремонта, так и остались в своем жалком виде.»

    Кому холодно? Президенту? Бяшиммурат Ходжамамедову?
    Кому надо, поднимет свой зад, объединятся и напишут письмо (ПИСЬМА!!! И не раз!!!!) с жалобой кому надо (в прокуратуру, в меджлис, президенту). А если это их устраивает, то пускай так и сидят и греют свой зад.

Комментарии закрыты.