Афганец 8 лет ждет брата, схваченного, по его мнению, туркменскими пограничниками

Житель афганского приграничного села Каркин Мухаммедзахыр в интервью радио «Азатлык» рассказал об обстоятельствах исчезновения своего брата, который восемь лет назад был схвачен туркменскими пограничниками. Его интервью опубликовано на сайте радио azathabar.com 21 августа.

«Уже восемь лет прошло, как пропал во время ловли рыбы на Амударье мой брат, а мы до сих пор не знаем, жив ли он или его тело унесли воды реки. Точно известно, что схватили его люди Туркменистана. И с тех пор о нем нет никакой информации. В душе тревожно от неизвестности. Туркменская сторона должна дать информацию о моем брате, сказать прямо: он жив и находится под стражей или его уже нет в живых. Мы тогда как-то смирились бы с этим», — сказал Мухаммедзахыр.

По его словам, многократные попытки узнать хоть что-то о судьбе исчезнувшего брата не увенчались успехом. Обращение в генеральное консульство Туркменистана в городе Мазари-Шариф также не дало результата.

«Мы и звонили в генконсульство, и даже сами ездили в Мазари-Шариф. Но каждый раз нам говорили: выясним, и если узнаем что-то, то вам сообщим. Однако уже столько времени прошло, а вестей о брате нет», — сказал Мухаммедзахыр.

Он предполагает, что его брата, 37-летнего афганского рыбака Мухаммедсалиха, у которого дома остались сын и дочь, туркменские пограничники схватили вместо какого-то контрабандиста.

«Так ли это было на самом деле – неизвестно, однако в Каркине все знают о том, что туркменские пограничники за определенную мзду отпускают попавших к ним в руки контрабандистов, а затем вместо них хватают любого, кто с афганской стороны подошел близко к границе, собирая хворост или вылавливая рыбу в реке. Очевидно, с моим братом произошло то же самое. Если он схвачен вместо какого-то контрабандиста, которому удалось откупиться от туркменских пограничников, то ему придется долго сидеть в тюрьме», — сказал Мухаммедзахыр.

В Каркине есть люди, которые в разное время и по разным причинам попадали в руки пограничников Туркменистана, а впоследствии отбывали там наказание. Многие из них, отбыв срок в колониях Туркменистана, сейчас вернулись домой. Мухаммедзахыр встретился с каждым из них и расспросил о своем брате. Однако афганцы, отбывавшие наказание в Туркменистане, сказали, что в колонии его брата они не видели.

По словам собеседника радио, в туркменских тюрьмах содержатся немало афганцев, которые были задержаны пограничниками во время выпаса скота, заготовки травы и дров на спорных островах.

Обращаясь к туркменским властям, житель Каркина Мухаммедзахыр сказал, что он и его родственники хотят получить информацию о судьбе Мухаммедсалиха.

«Если он убит, то пусть нам так и скажут, тогда мы могли бы справить по нему поминки, как это положено по обычаю», — сказал он.

 

ОБСУДИТЬ (0)