Туркменистан: Запрещённый гомосексуализм. В Осло состоялась премьера нового фильма АНТ

outlawed115 сентября в рамках международного фестиваля документального кино Oslo/Fusion состоялась премьера нового фильма проекта АНТ «Туркменистан: Запрещённый гомосексуализм».

Пятнадцатиминутная лента основана на монологе молодого человека из Туркменистана, обвиненного в гомосексуализме и приговоренного к тюремному сроку.

Герой фильма рассказывает о своем опыте прохождения через туркменскую правоохранительную систему с момента задержания и до выхода на свободу. Угрозы, оскорбления, пытки и сексуальное насилие – вот через что проходят десятки мужчин, попав однажды по чьей-то наводке в лапы туркменских полицейских. Не особо церемонятся с ними и так называемые врачи в судебно-медицинской экспертизе, подвергая подозреваемых унизительным процедурам анатомического исследования.

Помимо рассказа человека, прошедшего через всё это, в фильме демонстрируются эксклюзивные кадры допроса в полиции Ашхабада молодого человека, переодетого в женскую одежду. О том, как правоохранители обращаются с такими людьми, вы увидите сами.

Туркменистан и Узбекистан являются единственными странами на пространстве бывшего СССР, где существует уголовная ответственность за гомосексуальные контакты. Статья 135 Уголовного кодекса Туркменистана «Мужеложство» подразумевает тюремное заключение до пяти лет, однако зачастую людям, обвиненным в гомосексуализме, прибавляют и другие, не менее «позорные», обвинения, например, удовлетворение половой потребности в извращенных формах, вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий и прочие.

trans

Кадр из фильма

На премьеру фильма «Туркменистан: Запрещённый гомосексуализм» в Осло пришло около 30 человек из числа представителей международных правозащитных организаций и представителей местного сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ).

Во время дискуссии, состоявшейся после показа, автор фильма и редактор проекта АНТ Руслан Мятиев отметил, что основным мотивом создания этого фильма стало вопиющее нарушение прав человека представителями властных структур, пренебрежение собственными законами и международными конвенциями, под которыми подписался Туркменистан.

«Молодые люди, с которыми удалось поговорить при создании фильма, утверждают, что гонения на представителей сексуальных меньшинств в Туркменистане начались именно с приходом к власти Гурбангулы Бердымухамедова, при Ниязове такого произвола не было, — сказал Р. Мятиев – Нельзя в 21 веке подвергать людей такому бесчеловечному отношению, тем более лишь на основании того, что их телефонные номера оказались в адресной книге подозреваемого в гомосексуализме».

Фильм «Туркменистан: Запрещённый гомосексуализм» был создан при поддержке Норвежского Хельсинского Комитета и других доноров. Для широкой аудитории фильм будет доступен в конце 2015 года.

ОБСУДИТЬ (3)

3 комментария к записи «Туркменистан: Запрещённый гомосексуализм. В Осло состоялась премьера нового фильма АНТ»

  1. А что тут обсуждать?! Всё в статье описано правильно, все нарушения прав человека творящиеся у нас в Туркменистане. Я – гей и, к сожалению инвалид-колясочник забитый своими родными и криминализованным положением из-за этой статьи «За мужеложство». И что самое удручающие, нет никакого просвета – надежды не декриминализацию «нетрадиционной» половой ориентации в моём родном Туркменистане. Живётся здесь нашему брату – гею, сверхтрудно! Я точно не знаю, но логически рассуждая, у нас должна процветать «охота на ведьм» – это когда достаточно только пальцем показать на человека и всё… Я сам пострадал из-за «нетрадиционной» ориентации, а инвалидность усугубила, и меня признали недееспособным. Я – инвалид-колясочник с детства, у меня детский церебральный паралич и гей я. И я очень одинок, хотя имею много родственников, но… Хотя я мог бы найти друга, но эта пресловутая статья У. К. и мой искусственная недееспособность обрекли меня на одиночество. Никто не захочет со мной связываться из-за опасения – быть посажанным, да и мои приложат все усилия к этому. Это не голословные заключения, я, нет мы геи Туркменистана все в этом живём скрывая своё «Я». Некоторые срывают своё «Я» за несчастными браками для них лишь бы общественное мнение будь оно проклято было спокойно.

  2. практически все, отсидевшие в туркменских тюрьмах, властями насильно превращены в геев!
    пора уже проводить гей-парады!

Комментарии закрыты.