Правозащитники призвали Туркменистан освободить С. Непескулиева

saparmamed1

Сапармамед Непескулиев

14 октября в свете предстоящих ежегодных двусторонних консультаций между США и Туркменистаном, намеченных на 15-е число, организация «Репортеры без границ», Радио «Свобода», редакция проекта «Альтернативные новости Туркменистана» и нижеподписавшиеся направили главе МИД и послу Туркменистана в США письмо с призывом к правительству Туркменистана освободить осужденного гражданского журналиста Сапармамеда Непескулиева.

Прошло более трех месяцев с тех пор, как в Туркменистане был арестован Сапармамед Непескулиев – гражданский журналист и активист, сотрудничавший с АНТ и туркменской службой радио «Свобода». По неподтвержденной информации, С. Непескулиев был осужден на три года лишения свободы за хранение «Трамадола» — медицинского препарата, содержащего наркотическое вещество.

«Содержание С. Непескулиева под стражей без связи с внешним миром, лишение свободы по сфабрикованным обвинениям, попытки властей оградить семью Непескулиева от встречи с ним, а также блокирование их усилий опротестовать приговор являются серьезным нарушением его прав, а также обязательств Туркменистана, данных им в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах. Мы призываем вас немедленно освободить С.Непескулиева», — говорится в письме.

Международные организации также обеспокоены фактом, что у матери осужденного активиста потеряна связь с внешним миром. Случайно или нет, но произошло это сразу же после выступления замминистра иностранных дел Туркменистана В. Хаджиева в Варшаве на заседании ОБСЕ по реализации мер по человеческому измерению. Хаджиев усомнился в том, что Непескулиев действительно, как он выразился, «является лицом, который помогает репортерам».

До Варшавы сотрудникам «Азатлыка» и АНТ удавалось практически ежедневно созваниваться с матерью С. Непескулиева. Из разговоров с пожилой женщиной было известно, что ей до сих пор не вручили копию приговора, вынесенного ее сыну, а также не предоставили ни одного свидания с ним. Два этих обстоятельства вызывают вполне обоснованные сомнения в том, жив ли вообще Непескулиев.

Сегодня эти сомнения есть и у правозащитников, и не только в отношении самого Непескулиева, но также и его матери. После выступления В. Хаджиева в Варшаве не отвечает ни один из телефонов женщины. Что случилось с этими людьми, какова их судьба? На эти тревожные вопросы ответов на сегодняшний день нет.

Полностью с письмом в адрес главы МИД Туркменистана и посла Туркменистана в США можно ознакомиться здесь.

ОБСУДИТЬ (0)