Независимость отметили в… «обезьяннике»

rferl

Фото: RFE/RL

Практика задержания людей, припозднившихся с возвращением домой, и отвозить их в полицейский участок, существует в Туркменистане и в обычные дни, а в праздничные она особенно усиливается и выливается в беспредел. Так было накануне и непосредственно в дни празднования 24-й годовщины независимости страны, то есть 26-28 октября. По сообщениям наших читателей из разных регионов страны, десятки жителей крупных городов и населенных пунктов Туркменистана провели день Независимости в КПЗ — камерах предварительного заключения местных отделов полиции, называемых в народе «обезьянниками». Люди информируют о том, как полицейские, патрулировавшие ночные улицы и дворы в жилых кварталах, особо не церемонились с соблюдением законных прав граждан, хватая каждого, кто имел неосторожность оказаться в это время суток вне дома.

В «обезьянник» отвозили как тех, кто был в нетрезвом состоянии, так и немало таких, кто, как говорится, оказался не в том месте и не в то время. Ответ всем звучал одинаково: «В отделе разберемся». Тем, кто пытался доказать свою невиновность, в итоге дали 15 суток за неподчинение требованиям представителя власти или за оказание сопротивления лицу, находящемуся при исполнении. Те, кто смиренно воспринял случившееся, получил меньше – от 5 до 1 суток.

«Полицейских не волновало, что твой дом находится вот здесь, буквально в двух шагах», — пишет наш читатель из Балканабада.

Описывая факты произвола, некоторые наши читатели высказали свое предположение относительно действий  работников полиции.

«Они вели себя так, будто им сверху спустили план по задержанию максимального количества граждан. Они хватали всех, даже тех, кто в домашних тапочках вышел на улицу подышать свежим воздухом», — сообщил наш читатель в Куняургенче. Он также добавил, что некоторые люди, оказавшись в полицейском УАЗе, пытались незаметно избавиться от пакетиков с насом, за который ныне штрафуют либо даже дают срок.

Накануне праздника, 26 октября, в ходе совместного заседания Кабинета министров и Совета безопасности Туркменистана руководители правоохранительных органов доложили президенту о проводимой работе «по поддержанию законности и правопорядка».

Пострадавшие жители убеждены: если человек находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, нарушает общественный порядок и покой других, то в таких случаях действия полицейских оправданы. Но в минувшие праздники туркменские правоохранители превосходили самих себя, задерживая и доставляя в КПЗ вполне адекватных лиц, в силу тех или иных обстоятельств оказавшихся на маршруте обхода патруля. Такие случаи, помимо Балканабада, произошли в Дашогузе, Туркменабаде, Туркменбаши, а также некоторых этрапских центрах.

«В обезьяннике» нас было так много, что негде было даже присесть, а полицейские привозили все новых и новых задержанных. Кого-то схватили из-за того, что при нем не оказалось никаких документов, а кого-то взяли просто за то, что гулял по городу после десяти вечера. Привезли даже женщину средних лет. Ее взяли на железнодорожном вокзале. Оказывается, она опоздала на свой поезд, а идти было некуда и не к кому. Решила остаться до утра в зале ожидания», — сообщили нам из Туркменабада.

«В обезьянник» нас набили, как сельдей в бочку. Многие недоумевали и тихо возмущались по поводу своего задержания. Судмедэксперт одно за другим выдавал заключения о легкой степени опьянения, хотя у некоторых задержанных вообще не брали кровь на анализ или как-то иначе определяли степень опьянения. Среди задержанных оказался и бывший заключенный, которого накануне указом президента помиловали и выпустили на свободу. Этот бедолага со справкой об освобождении пытался что-то объяснить, но полицейские его не хотели даже слушать», —  пишет читатель из Балканабада.

Процедура задержания и водворения в КПЗ практически во всех городах Туркменистана одинаковая. Человека привозят, заставляют сдать все личные вещи, мобильный телефон, деньги.

«Представьте, в помещении 30-40 человек, и каждый справляет нужду тут же, в закутке, где прямо в полу находится открытая канализационная яма. Терпкий запах от испражнений, грязи и пота, помноженные на необходимость из-за тесноты долгое время оставаться в одном и том же положении, в той же позе, делают пребывание в камере настоящей пыткой», — сообщил другой наш читатель из Мары.

Но, оказывается, даже в КПЗ можно нарушать закон. В Мары и Дашогузе некоторых граждан, доставленных в «обезьянник», через какое-то время отпустили. Оставшиеся «сидельцы» это явление объяснили так: либо полицейским хорошо отстегнули, либо задействовали своих сильных покровителей. Например, в «обезьяннике» горотдела Мары в день Независимости задержанные пили пиво. За 50-60 манатов сами полицейские передавали в камеру спиртное и сигареты.

На утро некоторых людей, задержанных с вечера или ночью, отпускали домой, но предварительно требовали пойти в банк и заплатить 50 манатов административного штрафа. За эти же деньги можно было «договориться» и на месте, естественно, без выдачи квитанции. Другие, у кого с собой денег не было, шли домой, потом в банк, платили штраф и после предъявления квитанции могли получить обратно личные вещи, изъятые при водворении в КПЗ.

По словам наших читателей, подобные облавы и задержания в праздничные дни проводятся специально, чтобы все сидели по домам, смотрели передачи местного телевидения, радовались успехам и достижениям страны. Ну а полицейские? Они лишь исполнители чьей-то воли – предотвратить любые негативные проявления, чтобы праздник прошел в спокойной обстановке.

ОБСУДИТЬ (3)

3 комментария к записи «Независимость отметили в… «обезьяннике»»

  1. Забирают не только по праздникам, но и в обыденные дни. Стоит пройтись по тротуару вдоль улицы по которой ездит кортеж Бердымухаммедова, можешь попасть в КПЗ в независимости от времени суток.

    • Какой ужас, а еще говорят приезжайте типо в гости приимная страна да на хрен нужно,
      Ночью не выйдешь и не посмотришь на всю красоту, зачем тогда это красота если даже свои не могут гулять по радной земле

  2. рэкетирам в погонах не платят зарплату!?? дальше будет еще изощреннее и дороже!!))

Комментарии закрыты.