Кыргызские милиционеры задержаны за похищение уроженца Туркменистана

24 марта 2016, АКИpress (Кыргызстан)

Главное управление собственной безопасности и сотрудники Министерства внутренних дел Кыргызстана задержали троих сотрудников милиции, подозреваемых в похищении человека и вымогательстве, сообщил 24 марта АКИpress глава пресс-службы МВД Бакыт Сеитов.

По его данным, 23 марта в МВД обратилась жительница города Бишкека. Она просила принять меры в отношении неизвестных сотрудников милиции.

«Она пояснила, что 22 марта примерно в 8:00 возле одного из детских садов по ул. Камская города Бишкек ее мужа посадили в неизвестную автомашину и после потребовали 2 тыс. долларов США, угрожая ей тем, что его привлекут к уголовной ответственности, и вымогали деньги за якобы прекращение уголовного преследования», — рассказал он.

Сотрудники ГУСБ и МВД провели ряд мероприятий по установлению личности подозреваемых и их местонахождение. Так, в ходе оперативно-розыскных мероприятий 23 марта примерно в 15:00 в 8 микрорайоне по улице Советская была остановлена автомашина марки «Субару Легаси», в которой находился ее похищенный 27-летний супруг, уроженец Туркменистана, и три действующих сотрудника милиции: участковый УВД Октябрьского района А.Э., участковый УВД Октябрьского района ГОМ №6 К.И. и курсант Академии МВД 5 курса О.К.

«Как рассказал похищенный мужчина, 22 марта в течение дня его возили в машине, после вечером привезли в УВД Первомайского района, затем отвезли в одну из квартир в Октябрьском районе», — сказал глава пресс-службы.

По данному факту на основании собранных материалов Генпрокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 313 («Вымогательство взятки») и ст. 305 («Превышение должностных полномочий») Уголовного кодекса Кыргызской Республики.
На сегодня все подозреваемые водворены в ИВС ГУВД Бишкека.

ГУСБ МВД проводит служебное расследование. Расследование данного дела будут вести следователи Генпрокуратуры.

Б.Сеитов подчеркнул, что сотрудниками министерства проводится чистка рядов нечистоплотных сотрудников милиции, которые подрывают авторитет милиции своими незаконными действиями. «На сегодня принимается ряд мер по выявлению таких сотрудников. Наступательно проводятся работы по выявлению коррумпированных милиционеров», — заявил он.

ОБСУДИТЬ (0)