Водитель–дальнобойщик: «Едва въехав в Туркменистан, даешь взятку»

truck4 ноября в Туркменистане отметили 24 годовщину образования Государственной таможенной службы страны. СМИ сообщили о проведении торжественного собрания в связи с этой датой, о поощрении наиболее отличившихся сотрудников службы и о том,  что туркменские таможенники в своей работе отвечают соответствующим международным стандартам. Однако люди, непосредственно сталкивающиеся с работниками таможни, думают иначе. Один из них водитель-дальнобойщик из Турции по имени Мурад-бег. В своем интервью радио «Азатлык» 5 ноября он рассказал о совершенно иных «стандартах» работы сотрудников туркменской таможни.

«Каждый въезд на территорию Туркменистана начинается со взятки. Взятка на пункте пропуска – это как слово «бисмилла», с которого начинается молитва-намаз. Первый, кому даешь мзду при въезде в Туркменистан со стороны Ирана, это солдат-пограничник. Пять манатов надо отдать ему в момент рукопожатия. Эти деньги ускоряют процесс попадания документов и груза в зону таможенного контроля. Затем одному из работников таможни в форме следует дать пять манатов за то, чтобы он поставил на учет твой транспорт с перевозимым грузом. Чем дальше, тем больше денег приходится отстегивать: одному даешь 20 манатов за составление таможенных документов, другому ту же сумму, но уже почему-то в долларах. Еще 20 долларов возьмет тот, кто проверяет документы на груз. Если окажется, что фактуры выписаны на несколько наименований груза, то за каждую фактуру надо отдать 20 долларов. Иной раз встречаются водители, которые везут 15 наименований, и за каждое им приходится платить по 20 долларов».

По словам дальнобойщика, за три года транспортировки груов в Туркменистан ему лишь однажды удалось пересечь границу без дачи взяток. «В тот день, оказывается, работу таможенного терминала на границе проверяли представители Министерства национальной безопасности Туркменистана. И поэтому в тот единственный раз туркменские таможенники – удивительное дело! – не вымогали у нас деньги», — сказал Мурад-бег.

В интервью он также сказал, что здешние таможенники не упустят своего: даже если у водителя и с документами, и с перевозимым  грузом все в порядке, он все равно должен платить направо и налево.

Для сравнениния турецкий водитель привел в пример работу таможенников Грузии.

«Грузия такая же бывшая союзная республика, как и Туркменистан. Однако, въезжая туда с грузом или транзитом через ее территорию – ты даже из кабины машины не выходишь. Ровно 10 минут занимает процедура таможенного контроля. Там нет такого взяточничества, как в Туркменистане. То же самое и на дорогах: если ты не нарушаешь правил, никто тебя не остановит. Вдоль дорог Грузии я и полицейских-то не видел, хотя раз 7-8 въезжал на их территорию, а затем следовал в Азербайджан, где тоже нет тех проблем, коими славится у дальнобойщиков туркменская таможня. У них нет права останавливать грузы, следующие транзитом, и тем более вымогать за них деньги, если не нарушены установленные правила», — сказал водитель.

Мурад-бег рассказал и о работе туркменской полиции:

«Каждый сотрудник дорожной полиции, увидев турецкий грузовик, тут же его останавливает. Если не подчинишься его требованию, то на следующем посту твоя дорога будет перекрыта. Я доставляю грузы в разные страны. Однако ни в одной из них я не видел так много полицейских на дорогах и столько постов. Это настоящее полицейское государство. Если кто-то хочет узнать, что это такое, то пусть едет в Туркменистан», — сказал Мурад-бег.

«В Туркменистане все обязаны делать то, чего им велят военные, полицейские или таможенники. Если кто-то пойдет им наперекор, возмутится или попробует добиться справедливости, то он наживет столько неприятностей и проблем на свою голову, что в конце концов все равно придется кому-то дать деньги, но уже, возможно, в гораздо больших размерах. В итоге при любом раскладе туркменские чиновники при погонах окажутся правы», — сказал в заключении водитель Мурад-бег из Турции.

ОБСУДИТЬ (1)

Один комментарий к записи «Водитель–дальнобойщик: «Едва въехав в Туркменистан, даешь взятку»»

Комментарии закрыты.