Предновогодние сюрпризы, или Замкнутый круг туркменских интернет провайдеров

Любую отрасль, какую в Туркменистане ни возьми, курирует Министерство национальной безопасности, но, пожалуй, самая жестко контролируемая среди них – это связь. Телефон, интернет, отправка и получение писем, бандеролей и посылок по обычной почте – все это, как говорят сами туркменистанцы, уже давно «под колпаком». Всё читается, прослушивается, проверяется, отслеживается. Даже сами связисты признаются, что без ведома кураторов из местного управления МНБ они и шагу ступить не могут, а своим близким и знакомым советуют ничего лишнего по телефону не говорить, быть осторожным при пользовании интернетом.

Жесткий надзор МНБ над системой связи, разумеется, часто вносит сбой в работу последней, создает массу неудобств тем, кто пользуется ее услугами. Интернет зависает, связь пропадает, общение неожиданно обрывается, а некоторые сайты, которые еще вчера можно было посещать, сегодня вдруг становятся недоступными. Причем, закрываются или блокируются не какие-то «плохие» или «вражеские» сайты, а обычные, не представляющие опасности и не несущие какой-либо угрозы. Например, с начала декабря, невозможным стал доступ на ряд сайтов, где можно было найти советы по ремонту квартир, кулинарии, здоровому образу жизни, уходу за комнатными растениями, компьютерной грамотности. Редко, когда удается открыть популярный поисковик Google.

image (3)

Google тоже оказался в немилости интернет-провайдера Туркменистана

Пользователи, естественно, забеспокоились и стали звонить своему интернет-провайдеру. Если раньше на подобные вопросы оператор отвечал, дескать, это технический сбой, попробуйте перезагрузить свой компьютер и заново зайти на сайт, то теперь некоторые абоненты услышали конкретный ответ: сайт велело заблокировать МНБ.

Помимо этого, в начале декабря провайдеры из «Туркментелекома» «порадовали» некоторых пользователей, проживающих в микрорайонах Мир, еще одним нововведением. Они отключили интернет, требуя произвести оплату за него с первого дня начавшегося месяца.

Наш читатель пишет: «8 ноября я заплатил за месяц вперед и до 8 декабря должен был пользоваться интернетом. Но не тут-то было: государственный провайдер, предварительно не предупредив, 1 декабря лишил меня доступа к интернету. Другими словами, попросту присвоил мои деньги за 8 дней!». Возмущенные такой наглостью пользователи безуспешно пытались дозвониться по номеру 44-90-36 (отдел жалоб в «Туркментелеком» в Ашхабаде) и по номеру 95-59-10 (абонентский отдел там же), чтобы узнать причины отключения ранее оплаченного интернета. Однако после долгого ожидания все они получили стандартный ответ: у нас новые правила, теперь оплату надо производить 1 числа каждого месяца. И все. Ни извинений за то, что не предупредили абонентов о введенных новых правилах и тем самым доставили неудобства, ни готовности произвести перерасчет оплаты или возврат денег. Тем, кто терял самообладание и грозился жаловаться в министерство связи, представители «Туркментелекома» отвечали: жалуйтесь куда хотите…

tk

Как можно за неполные две минуты «проесть» пакет в 3 маната?

«Складывается такое впечатление, что работников госкомпании «Туркментелеком», операторов из «Алтын Асыр» и «МТС» больше всего заботит изъятие денег у абонентов, нежели предоставление им качественной услуги», — сообщил АНТ один из ашхабадских пользователей интернета, который привел примеры, когда деньги, внесенные за интернет сегодня, через день-два куда-то испаряются.

«И ведь не установишь, куда и как они исчезают – операторы распечатку стараются абонентам не давать» — добавляет житель Ашхабада.

Любая жалоба на плохую связь или на непонятно быстрое исчезновение уплаченных за услугу денег, связисты научились объяснять отработанными методами и приемами – обвиняют в этом либо самого абонента: мол, исчерпал оплаченный лимит, либо его мобильное устройство: это ваш телефон все подряд скачивает, а, следовательно, «съедает» ваши деньги.

В целом более или менее качественный, но самый дорогой в Туркменистане «МТС» еще весной этого года позволял за 30 манатов пользоваться  интернетом целый месяц, но сейчас все изменилось, и можно даже за 40 манатов через два-три дня остаться без интернета. «Деньги быстро кончились?! Поменяйте телефон, это он у вас скачивает все подряд!» — стандартный ответ работников офисов МТС.

Провайдеры, по убеждению пользователей, совершенно не заботятся о своей репутации, о качестве обслуживания абонентов. Зато они своего не упустят, если речь идет о деньгах. Например, те же телекомовцы используют практику начисления пени около трех манатов за каждый день. Скажем, придет клиент платить 2 декабря, а не 1-го, а ему кассир сообщает о задолженности за 1 день (или месяц, если вы пропустили этот месяц), без уплаты этой суммы интернет не подключат. При этом жалобы на плохо работающий интернет игнорируются. Посылают в головной офис, если клиент проявляет настойчивость, или объясняют, что все регулирует аппарат. Эта техника отрубает связь секунда в секунду и это она же “виновата” в том, что при больших нагрузках люди не могут пользоваться обещанным безлимитным интернетом. Альтернатива телекомовской связи одна – ГТС. Но те, кто пытался туда перейти, убеждались в том, что проблем меньше не становилось. Замкнутый круг.

«Бердымухамедов, когда приходил к власти, обещал сделать интернет доступным для населения, а теперь получается, что пользователи находятся под двойным гнетом — МНБ и связистов-провайдеров», — подытоживает бизнесмен из Туркменабада.

Отметим, что новостные ресурсы, публикующие непредвзятую информацию о Туркменистане, также не доступны пользователям внутри страны.

Безымянный(1)

Недоступная «Фергана»

6565

И «Альтернативные новости Туркменистана»

 

ОБСУДИТЬ (2)

2 комментария к записи «Предновогодние сюрпризы, или Замкнутый круг туркменских интернет провайдеров»

  1. А вы что хотели, чтобы кнбэшники вам фергану и ваш сайт позволили?! Ага, щас, держите карман шире, наивные вы наши!:)))

  2. В Туркменистане Интернета нету!!!!!!!!!!!!!!
    И все.

Комментарии закрыты.