63 гражданина Туркменистана задержаны при попытке перехода в Сирию в 2015 году

isis

Фото с сайта cont.ws

По данным турецких военных, в 2015 году власти Турции задержали 909 человек при попытке перехода турецко-сирийской границы. Все они подозреваются в намерении примкнуть к действующим в Сирии террористическим группировкам. Эти данные 10 декабря распространило радио «Азатлык» со ссылкой на турецкую газету «Радикал». Среди задержанных больше всего оказалось граждан Китая – 324 человека, России – 98, Палестины – 81 и Туркменистана – 63 человека.

Газета «Радикал» не сообщает, сколько граждан Туркменистана пытались попасть в Сирию через турецкую границу в предыдущие годы и сколько их участвует там в боевых действиях в настоящее время. Однако другие источники утверждают, что за последнее время число воюющих в Сирии граждан Туркменистана уже достигло нескольких сотен. В частности, 7 декабря исследовательский центр по вопросам безопасности The Soufan Group опубликовал отчет «Иностранные боевики. Последние данные о потоке боевиков, приезжающих в Сирию и Ирак», в котором утверждается, что в рядах ИГИЛ воюют 2400 россиян, 300 граждан Казахстана, 386 граждан Таджикистана, 500 граждан Узбекистана, 500 граждан Киргизии и 360 граждан Туркменистана. В то же время радио «Азатлык», ссылаясь на мнение  эксперта Международной кризисной группы по странам Центральной Азии,  сообщает, что число боевиков из Туркменистана, воюющих в Сирии, составляет  около 500 человек.

«Ранее в китайских и российских СМИ сообщалось об участии выходцев из Туркменистана в боевых действиях в Сирии, а в прошлом году по российскому телеканалу были продемонстрированы видеодоказательства арестованных в Сирии боевиков из Туркменистана. Однако СМИ Туркменистана ничего не сообщают ни о своих гражданах, воюющих на Ближнем Востоке, ни о напряженной ситуации в Сирии.

ОБСУДИТЬ (0)