Рождественские концерты в Ашхабаде

konzert1В столице открылась серия рождественских концертов, организованная Посольством Германии и Министерством культуры Туркменистана. Пришедшие на концерт юные ашхабадцы получили из рук Санта-Клауса рождественские подарки, а у входа в концертный зал стояли сотрудники Германского посольства в шапочках Санта-Клаусов. Зал был переполнен.

Концерт открылся выступлением трио «Ариранг» (ФРГ): Фредерике Тиммерман (гобой), Штефен Диллнер (кларнет) и Якоб Карват (фагот). Музыканты с успехом выступают по всему миру и являются призерами и стипендиатами национальных и международных конкурсов, в частности, конкурсов камерной музыки в Осаке и Марселе.

Помимо профессионального трио из Германии, в концерте приняла участие хоровая группа «Гюнеш» специализированной музыкальной школы-интерната, лауреата нескольких внутренних конкурсов, в том числе обладателя награды Гулбаба Центрального Совета Молодежной организации Туркменистана имени Махтумкули (2014 г.).konzert

Музыка, которая прозвучала в исполнении трио «Ариранг», это произведения классического романтизма Йозефа Гайдна, Вольфганга Моцарта, Жака Иберта и Анге Флегир, требующие особой подготовленности слушателей для правильного восприятия классики. Увы, зритель в Ашхабаде, хотя и чрезвычайно доброжелательный, но недостаточно подготовленный. Вместо звенящей тишины в зале часто и совершенно не к месту раздавались аплодисменты и радостные крики «бис!», что вызывало недоумение и улыбку на лицах музыкантов.

«Участники хора «Гюнеш» отличались весьма слабенькими голосами, а основная часть их репертуара состояла из песен, воспевающих родную страну, счастливое детство и маму, — говорит один из зрителей концерта. — Тем не менее, группа срывала гораздо более громкие аплодисменты, нежели трио из Германии, а песни «Гюнеш» оказались более понятны слушателям, чем музыкальная классика».

По словам нашего собеседника, трудно объяснить, чем это вызвано, вероятно, присутствием в зале большого количества детей и родителей той музыкальной школы-интерната, в которой и образован этот детский хор.

В заключение прозвучала совместно исполненная детским хором и трио знаменитая рождественская «Тихая ночь» (Stille Nacht, heilige Nacht). После чего на сцену потянулись зрители, дети и взрослые, вручая участникам букеты цветов и детские игрушки.

gunes«Все же не стоило так много места отводить местному детскому хору, — заметила после концерта врач одного из столичных домов здоровья. — Их я могу при желании увидеть как вживую, так и по телевидению».

А вот еще одно мнение зрителя, побывавшего на рождественском концерте: «У нас есть прекрасные музыканты в консерватории и Республиканской музыкальной школе. Жаль, что их не пригласили для совместного выступления. Слишком велика дистанция между примитивным детским хором и профессиональными музыкантами из Германии, исполнившими столь серьезные произведения».

С приветственным словом к зрителям обратилась Постоянный представитель Посольства Германии в Туркменистане г-жа Элизабет Франц. Она, в частности, подчеркнула, что Рождество — это праздник надежды и мира, а время, предшествующее Рождеству – это время осмысления, когда мы отходим от суеты и проводим его с близкими людьми. Многие в это время вспоминают тех, кого с ними сейчас нет или кого они потеряли. «Желаю всем мира в новом, 2016 году», — сказала Э.Франц.

ОБСУДИТЬ (1)

Один комментарий к записи «Рождественские концерты в Ашхабаде»

  1. Ну понятное дело, что в зале сидели родственники детей из хора, они и подарки тащили своим детям, а кому еще, немцам что ли?))) Немцев пригласили «до кучи», потому что концерт- то посольство организовало, вот и все.

Комментарии закрыты.