В Туркменистане ухудшилась мобильная связь

От читателей из Туркменистана приходят сообщения о проблемах с подключением к интернету. Примерно со среды 20 января стало практически невозможно отправить фото или голосовое сообщение, трудно открывается популярная в стране российская социальная сеть «Одноклассники» и другие ресурсы мгновенного обмена сообщений. Все попытки подключения стоят денег, поэтому баланс на телефоне пользователя исчерпывается очень быстро.

«Вот уже сколько дней и [российский оператор] МТС, и [национальный] «Алтын Асыр» работают отвратительно, — написал нам 23 января один из абонентов из города Туркменбаши. — Вместо удовлетворения, которое, казалось бы, должно приносить такое современное устройство, как мобильный телефон, получаешь стресс, а все из-за плохой связи операторов».

Особенно много претензий к работе сотовой связи «Алтын Асыр», чьими услугами  пользуются гораздо больше людей, чем их конкурента – «МТС», потому что мобильная поддержка последнего обходится людям значительно дороже, несмотря на такой же низкокачественный сервис. Служба поддержки и информации национального оператора не может толком объяснить причину, почему нет подключения к сети.

В Теджене, что в Ахалском велаяте, по сообщениям наших читателей, мобильная связь «Алтын Асыр» практически не работает вот уже больше месяца.

«При очень плохом качестве связи «Алтын Асыр» исправно снимает деньги, — сообщает наш читатель. – Нередки случаи, когда деньги попросту воруются. Попытки выяснить судьбу крупной суммы, внесенной на счет буквально два дня назад, заканчиваются безрезультатно – виновным окажется телефон абонента, который якобы «пожирает» деньги».

Источник отмечает, что если прийти в офис и настойчиво попросить распечатку звонков и выхода в Интернет, то сотрудники мобильного оператора возвращают деньги.

Обладатели «Айфонов» эти дни вообще остались без доступа во всемирную паутину.

«Попробуйте перезагрузить или заново подключиться — таков был ответ-совет оператора «Алтын Асыр», — написал нам в своем коротком сообщении житель Дашогуза.

Официальных объяснений тому, что происходит со связью в эти дни, нет. Люди строят разные догадки и надеются на то, что об их проблемах станет известно руководству страны. По последним сообщениям, полученным нашей редакцией ночью 24 января, связь в воскресенье нормализовалась в некоторых районах Балканского велаята, в частности, в г. Хазаре.

ОБСУДИТЬ (0)