Умер Сейран Бабаевич Рустамов

В поселке Героглы (ранее Тахта) Дашогузского велаята на 79-м году жизни после тяжелой болезни скончался Сейран Рустамов — учитель музыки, музыкант и просто замечательный человек.

Окончив Республиканскую музыкальную школу и поработав ряд лет в Ашхабадской музшколе №1, Сейран Бабаевич в 1968 году приехал в Ташауз и с тех пор, вплоть до самого ее закрытия в 2006 году, преподавал скрипку в областной музыкальной школе №1.

С.Рустамов воспитал целую плеяду замечательных музыкантов, среди которых Майя Оразова, Гуля Хакимова, Ольга Щукина и много других учеников, посвятивших себя музыке и работе с детьми. Одна из учениц Рустамова работает в Париже в симфоническом оркестре.

После того, как родная школа С. Рустамова, которой он отдал более 35 лет, закрылась, он стал преподавать в Дашогузском музыкальном училище. Свою жизнь без детей, без учеников Сейран Бабаевич просто не представлял, а те платили ему ответной любовью. Но не только учащиеся музшколы и их родители знали С.Рустамова. Он был постоянным участником велаятских концертов в честь праздников и знаменательных дат. Дашогузцы считали за честь, если Сейран Бабаевич соглашался выступить на чьем-то юбилее или свадьбе. Его виртуозная игра на скрипке действовала на слушателей чарующе и неизменно вызывала восторг.

Память о Сейране Бабаевиче Рустамове сохранится в сердцах знавших его дашогузцев надолго.

АНТ также выражает соболезнования семье покойного и его многочисленным ученикам.

ОБСУДИТЬ (0)