После взрывов в Стамбуле туркменским трудовым мигрантам там стало неуютно

ataturk

Аэропорт им. Ататюрка. Архивное фото АНТ

Источник Альтернативных новостей Туркменистана (АНТ), работающий в Государственной национальной службе «Туркменховаёллары» («Туркменские авиалинии»), сообщил о росте численности граждан Туркменистана, депортированных из Турции.

«Если раньше таковых со стамбульского рейса бывало в среднем 2-5 человек, то сейчас 10-15 человек. Сами депортированные выглядят жалко. Каждый из них знает, что предстоит пройти многочасовую процедуру в миграционной службе ашхабадского аэропорта, выслушать оскорбления в свой адрес, выплатить штраф за нарушение визового режима в Турции и в итоге на долгие годы оказаться невыездным», — сообщил наш источник.

Согласно поступающей в редакцию информации, количество депортируемых из Турции туркменистанцев увеличилось в связи с усилением мер безопасности в Анкаре, Стамбуле и других городах, предпринятых турецкими властями после недавних террористических атак. В частности, граждане Туркменистана, находящиеся в Стамбуле на нелегальном положении, сообщили о проводимых рейдах и облавах по выявлению иностранцев, не имеющих законного основания для пребывания на территории Турции.

«Куда не пойдешь – всюду можешь оказаться в эпицентре полицейской операции, везде проверяют паспорта, даже у входа в медучреждение. Мой хозяин-работодатель тоже советует лишний раз не появляться на улице. Так что теперь выбор у меня небольшой: или оставаться здесь и всю жизнь прятаться, или же уехать домой в Туркменистан и лишиться права выехать куда-нибудь за границу», — написал в редакцию АНТ из Стамбула житель Дашогузского велаята.

Об ухудшении положения туркменских нелегальных мигрантов 20 марта также сообщило радио «Азатлык». Туркменистанец по имени Овез рассказал в эфире о том, как он и его соотечественники из-за страха оказаться пойманными полицией, а затем депортированными из Турции, теперь не могут даже пойти на базар и сделать необходимые покупки.

«Мы боимся туда ходить, так как дорога до рынка проходит мимо полицейских, которые проверяют документы. Мы просим местных турок сходить за нас за продуктами. Они не отказывают нам в этой просьбе», — сказал в эфире Овез.

По его словам, в Турции много туркменов-нелегалов со старыми паспортами, без визы и без разрешения на работу.

«Нам говорят: езжайте в свой Туркменистан и возвращайтесь с новыми паспортами. Но никто из нас не хочет туда. Все знают, что окажутся в тюрьме, из которой потом не выйдешь. И здесь сейчас, как в тюрьме. Но тут хоть немного, но есть свобода. В этом и все отличие», — сказал Овез.

Другой собеседник радио «Азатлык» по имени Розыбай призывает соотечественников, находящихся в Турции без соответствующих документов, не отчаиваться. По его словам, в местном органе власти (мухтарлыке) действует комиссия из семи человек, которая регистрирует пребывание иностранца на территории данного региона и выдает об этом документ.

«Все нелегалы, узнав об этом, ринулись в мухтарлык, чтобы получить официальную регистрацию, которая дает шанс на то, что тебя при задержании сразу же не депортируют из страны. Когда я пришел регистрироваться, то был 35-м. Там же выяснилось, что наибольшее количество нелегалов в Турцию прибыло из Германии, на втором месте из Туркменистана», — сказал Розыбай в интервью радио.

Туркменистан не дает никаких сведений о численности своих граждан, выезжающих в Турцию на заработки и остающихся там на положении нелегальных мигрантов. В то же время государственная миграционная служба на длительный срок,  часто на пять лет, закрывает выезд из страны гражданам, которые ранее были депортированы из других стран из-за нарушения визового режима. По неофициальным данным, количество таких граждан уже исчисляется десятками тысяч.

ОБСУДИТЬ (3)

3 комментария к записи «После взрывов в Стамбуле туркменским трудовым мигрантам там стало неуютно»

  1. Розыбай, ты неправ из Германия неможет нелегалы из Германия патому как нелегалы туда рвутся в Германия,
    это неленалы Афганцы и Пакистанцы с немецкий фалшывый паспортми ….

  2. Довели народ. Предпочитают турецкую «тюрьму». А все только потому, что Турция дает возможность заработать на кусок хлеба.

    • …и снимать квартиры где хочешь.

Комментарии закрыты.