Над вице-премьером Ш. Дурдылыевым сгустились тучи

durdiliyev

Шамухаммед Дурдылыев на переднем плане. Кадр туркменского ТВ, скриншот АНТ

В пятницу, 14 апреля, на очередном заседании Кабинета Министров президент Туркменистана Г. Бердымухамедов выразил крайнее недовольство работой управляющего делами аппарата президента Туркменистана и Кабинета Министров Шамухаммеда Дурдылыева, который одновременно курирует в правительстве и город Ашхабад. Как сообщает информационная программа «Ватан» туркменского телевидения, недовольство главы государства вызвало то, что проводимая по благоустройству Ашхабада работа, несмотря на направляемые государством немалые финансовые средства, не отвечает предъявляемым требованиям. Вдобавок ко всему, сообщил диктор телевидения, «в деятельности хякимлика города Ашхабада допускаются недостатки».

О каких недостатках идет речь, в официальных СМИ не сообщается. Зато в тот вечер телезрителям стало известно о том, что за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, ослабление контроля за деятельностью руководителей курируемых служб главой государства вице-премьеру Ш. Дурдылыеву объявлен строгий выговор с предупреждением, и в случае неисправления в кратчайшие сроки допущенных недостатков он будет освобожден от занимаемой должности.

Ашхабадские авторы АНТ, среагировавшие на эту новость, сообщили о вероятности того, что в столичном хякимлике не просто допустили недостатки, а совершили весьма серьезные нарушения, повлекшие за собой наложение административного взыскания на столь высокопоставленного правительственного  чиновника, а также освобождение от занимаемой должности заместителя хякима города Г. Гараджаева «за допущенные в работе серьезные недостатки».

«Как всегда, информация о случившемся в работе ашхабадского хякимлика и об истинных причинах увольнения одного чиновника городского уровня и объявления строгого выговора должностному лицу более высокого ранга ничего не известно. И это обстоятельство вынуждает людей выдвигать собственные версии. Одни говорят, что выявлены факты разбазаривания и частичного присвоения путем различных махинаций денежных ресурсов, выделяемых на благоустройство Ашхабада. Другие считают, что президент, один из немногих в стране имеющий неограниченный доступ в интернет, в том числе даже на заблокированные спецслужбами некоторые зарубежные сайты, увидел фотоснимки, сделанные побывавшим недавно в Ашхабаде известным блогером из России», — написал ашхабадский читатель АНТ.

Другой источник сообщил, что нынешний строгий выговор Шамухаммеду Дурдылыеву — вполне ожидаемое явление. Он говорит, что руками Ш. Дурдылыева, по его прямому указанию и под его личным контролем, в Ашхабаде сносили дома и пристройки, вырубались деревья и кустарники, отлавливались и на глазах у всех умерщвлялись кошки и собаки, снимались с домов спутниковые антенны и сплит-системы, с землей сравнивались мечети и молельные дома, кладбища и погосты. Мавр сделал свое дело и теперь может уходить.

«За последние годы в Ашхабаде из-за этой Азиады столько всего порушили, стольких людей поставили в трудное положение, что теперь, похоже, президент пытается найти того, на кого можно свалить людское недовольство. Этим козлом отпущения, вероятно, и станет в скором времени Ш. Дурдылыев. Строгий выговор – это начало конца его карьеры. Дурдылыев, как десятки и сотни госчиновников до него, беспрекословно выполнявшие волю главы государства, вскоре так же останется на обочине жизни», — считает ашхабадский наблюдатель АНТ.

ОБСУДИТЬ (4)

4 комментария к записи «Над вице-премьером Ш. Дурдылыевым сгустились тучи»

  1. Для смеха и позора у туркменов президент теперь, —
    «баклашка» клоун, вор и тупорылый зверь!!

  2. Ну нынешнеий певец и писатель а также спортсмен не такой злой как предыдущей, у етого семья не пропадают. За ето ему спасибо.

  3. Им везет еще, что не как в 30х годах — неожиданно обвинение в измене родине, приговор и пуля в затылок. Чтобы не было свидетелей.

  4. Дурдылыев бывший наркоман последней категории это знаю по слухам про него. Так ему и надо сажать суку надо за то как он приказывал ломать дома моих два дома сломал ему это непрощю он проклят огромным количеством людей

Комментарии закрыты.