Как я стоял в «живом коридоре»

awaza

Аваза, май 2016. Фото: АНТ

26 мая президент Туркменистана Г. Бердымухамедов прибыл в Авазу, где, как сообщает национальное телевидение, он совершил прогулку на велосипеде и посетил многопрофильный спортивный комплекс. А вчера, 28 мая, редакция АНТ получила сообщение от человека, который вместе с другими такими же авазинцами несколько часов простоял «живым коридором» вдоль маршрута следования Аркадага.

«Сегодня мы встречали президента. Вернее, нас заставили его встречать. Накануне все, кто работает на разных объектах Авазы, получили указание собраться в конкретном месте и организованно занять свой отрезок вдоль дороги на Авазе. Собраться надо было в 4 утра. «Учтите, опоздавшие не смогут попасть к месту, служба безопасности никого потом не пропустит. Поэтому не подводите меня, вставайте пораньше», — напутствовал нас накануне начальник.

Стоять в «живом коридоре» мне и моим коллегам доводилось и раньше. Аркадаг часто приезжает сюда то на отдых, то ради инспекции строящихся объектов. И каждый раз местные власти и служба безопасности в буквальном смысле слова роют носом землю. Первые сгоняют всех в места проезда и остановки президента, а вторые поступают так, как будто собираются предотвратить какой-нибудь теракт.

О мерах безопасности расскажу подробнее. Людям не разрешают надевать солнцезащитные очки. Очевидно, в представлении охранников президента, человек с темными очками и есть потенциальный террорист. Телефоны тоже запрещены. Об этом людей заранее предупреждают. Но если кто-то забудет или проигнорирует запрет и попытается сфотографировать происходящее или, боже упаси, наведет мобильник в сторону президента, то такая попытка может плачевно закончиться: находящиеся рядом люди в одинаковых пиджаках и галстуках незамедлительно примут меры. Нельзя иметь при себе пакетов, сумочек с водой или перекусом.

security

Встреча главы государства. Архивное фото АНТ

На этот раз было все то же самое. Людей расставили «коробкой» из 10 человек по обе стороны дороги. На эти 10 человек – один, можно сказать, свой надзиратель – прикрепленный к этой группе представитель в форме работника полиции либо человек в гражданском, но с рацией в руках. Помимо них, еще какие-то высокие чины с переговорными устройствами расхаживали у края проезжей части дороги и орали на тех, кто от усталости решил присесть на корточки. «Живой коридор», согласно их окрикам, должен стоять, не шелохнувшись. Но как простоять столько времени без движения! Что удивительно, среди тех, кто окриками обеспечивал сохранность «живого коридора», были и женщины. Их истеричный голос даже сутки спустя звенит в ушах…

То ли нынешний приезд президента в Авазу был неожиданным, спонтанным, то ли местные хякимы почувствовали, что им мало осталось ходить в руководителях, но на этот раз организация встречи лидера страны была не на привычной высоте. Нас сперва расставили в одном месте. Потом пришел некто и велел переместиться туда, где, по его словам, образовалась брешь из-за опоздавших. Нас погнали в другое место, которое находилось на удалении почти километра. Вспотевшие от быстрой ходьбы, мы только было заняли отведенное нам место, как пришла другая команда: вернуть нас назад, так как те, кто должны были здесь стоять, все же пришли. Успели.

security1

Охрана президента в Авазе. Архивное фото АНТ

И это стояние на ногах длилось почти семь часов. За это время несколько человек потеряли сознание и упали в обморок от жары и усталости. Их, как раненых бойцов в бою, оттащили за людскую шеренгу, чтобы с дороги не было видно.

И вот тот, ради которого сотни людей подверглись жестокому испытанию, наконец-то приехал. Появился он в половине одиннадцатого. Какой-то худой, уставший. Первое, что подумалось, это что худоба нездоровая. Кстати, так не только я подумал, но и рядом стоящие люди обратили на это внимание. Он проехал так близко от нас, буквально на расстоянии вытянутой руки, что не заметить его нездоровый вид было просто невозможно. За секунды проехал мимо, и ради этих секунд мы стояли семь часов!

Вечером нас показали по телевизору. Правда, мельком. Зато долго демонстрировали, как крутил педали наш Аркадаг. Тем временем голос диктора за кадром бодро сообщал, что, «совершив велопрогулку, глава государства вновь показал отменную физическую подготовку, достигаемую путем регулярных тренировок». Так, может, просто перезанимался…»

ОБСУДИТЬ (1)

Один комментарий к записи «Как я стоял в «живом коридоре»»

  1. Баклашка с гирями в руках, пред зеркалом
    стоит на полусогнутых маслах.
    Таким вот способом дантист тупой,
    мечтает вылечить свой старый геморрой!

Комментарии закрыты.