Госдеп США понизил уровень Туркменистана в Докладе о торговле людьми

tipТуркменистан опустился на последний, третий, уровень в очередном Докладе Государственного департамента США о торговле людьми. Одной из причин понижения уровня этой центральноазиатской страны стало использование принудительного труда в производстве хлопка.

«Чиновники пугали работников государственного сектора увольнением, сокращением рабочих часов или удержанием с зарплаты. Власти стращали фермеров отнятием земли, если те не справятся с установленными государством квотами по хлопку. Кроме того, власти в обязательном порядке мобилизовали учителей, врачей и других государственных служащих на общественные работы, например, на высадку деревьев», — говорится в докладе.

В третий уровень попадают страны, государственные органы которых не в полной мере соблюдают минимальные нормы Закона США о защите жертв торговли людьми и не прилагают значительных усилий, чтобы привести свою деятельность в соответствие с этими нормами. В нынешнем году в третий уровень, помимо Туркменистана, попал и Узбекистан.

В отчете Госдепа также говорится, что за этот период правительство страны определило Национальный план действий по борьбе с торговлей людьми на 2016-2018 годы, что явилось одной из рекомендаций прошлогоднего доклада Госдепа. В 2015 году власти Туркменистана выявили 12 жертв торговли людьми, сообщили о расследовании трех подобных случаев и привлекли к ответственности девятерых торговцев людьми.

cot612

Архивное фото АНТ

«Правительства и международные институты обязаны оказывать мощное давление на власти Узбекистана и Туркменистана, чтобы прекратить использование принудительного труда в производстве хлопка, и сегодня Соединенные Штаты предприняли серьезный шаг на пути к достижению этой цели», — заявила Кэти Фейнголд, директор по международным делам Американской федерации труда — Конгресса производственных профсоюзов. Ее цитата приведена в пресс-релизе «Хлопковой кампании» (англ.).

Согласно Закону о защите жертв торговли людьми, к правительствам стран Уровня 3 могут применяться определенные санкции, в связи с чем США могут приостановить или прекратить помощь негуманитарного или неторгового характера. Кроме того, США не финансируют участие государственных служащих страны Уровня 3 в учебных программах и программах культурного обмена. В соответствии с Законом о защите жертв торговли людьми, США будут противодействовать выделению государствам, подпадающим под действие санкций, помощи со стороны международных финансовых учреждений, таких как Международный валютный фонд и Всемирный банк.

В письме «Хлопковой кампании» на имя Госсекретаря США Джона Керри, направленного ему 30 июня, говорится, что в качестве следующего шага США должны немедленно донести до властей в Ташкенте и Ашхабаде, что, во избежание санкций, они должны предпринять конкретные шаги по решению проблемы принудительного труда до начала сбора урожая этой осенью.

«Такими шагами может быть обеспечение соблюдения законов, запрещающих принудительный труд, в том числе путем инструктажа должностных лиц на всех уровнях воздерживаться от принудительной мобилизации граждан на работу на хлопковых полях и привлекать к ответственности всех должностных лиц, которые продолжают это делать», — говорится в письме Госсекретарю США.

Другими шагами могут быть отмена обязательных производственных квот и штрафов в отношении фермеров, которые не выполняют их, повышение закупочных цен на хлопок и, в конечном итоге, их освобождение. Помимо этого, власти должны позволить гражданам сообщать о нарушениях прав человека в хлопковом секторе, не опасаясь возмездия, а также прекратить преследование активистов, проводящих мониторинг нарушений трудового законодательства во время сбора урожая.

***

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
2015-10-25
Хлопок-2015: Чем резче критика президента, тем больше людей на полях (Фото)
Руководство вузов привлечение студентов объясняет тем, что они якобы тем самым проходят производственную практику и овладевают практическими навыками
 На протяжении последних трех лет проект АНТ в тесном сотрудничестве с Коалицией против рабства (Anti Slavery Coalition), Международным форумом трудовых прав (ILRF) и «Хлопковой кампанией» (Cotton Campaign) проводил мониторинг использования принудительного труда во время кампании по уборке хлопка в Туркменистане.

Альтернативные новости Туркменистана неоднократно указывали на то, что из года в год власти страны сгоняют на хлопковые поля десятки тысяч работников бюджетной сферы и частных предпринимателей. Им дается выбор: самостоятельно собирать урожай либо оплачивать труд наемных работников из своего кармана. Согласно мониторингу сезона-2015, этот год выдался особенно напряженным и тяжелым для людей, мобилизованных на уборку хлопка.

В феврале 2016 года крупнейшая в Европе розничная сеть по торговле одеждой H&M наложила запрет на покупку хлопка, выращенного в Туркменистане, по причине использования в его сборе детского либо принудительного труда. Позже другая компания, IKEA, заявила, что предприняла дополнительные меры для обеспечения соответствия своим строгим требованиям относительно условий труда на хлопковых полях Туркменистана, охраны окружающей среды и социальных стандартов, в частности, вопросов соблюдения прав человека. Компания пообещала не покупать туркменскую хлопковую продукцию в случае обнаружения доказательств использования принудительного труда.

ОБСУДИТЬ (5)

5 комментариев к записи «Госдеп США понизил уровень Туркменистана в Докладе о торговле людьми»

  1. Все жители страны в любом случае находятся в положении рабов. Даже если освободят от хлопка, найдут что-то.

  2. Мне кажется пора понять гражданам Туркменистана, что основная поддержка авторитарным режимам именно от стран запада. Они делают вид, что якобы критикуют, а на самом деле их вполне устраивает ситуация в среднеазиатских странах. И вот эти рейтинги, индексы, оценки… какими то якобы правозащитными организациями в основном спонсируемые странами запада, ни к чему. Давно уже всем наплевать на эти «оценки». То, что в реальности мы видим это поддержка запада авторитарных режимов.
    Так что, запад, «Хватит поддерживать этих кровососов!!!». Собирайте свои чемоданы, закрывайте свои диппредставительства и вон прочь из страны!!!!

    • Все верно критикуют, а потом торгуют с нашем призедентом и он на ети денги еще больше комететчиков нанимает и потом у жителей нет шансов. Только недавно Лондон продовал последние технологии прослушки Туркменистану. Вроде щас запретили, ну какой толк если уже продали примерно в 2014, они и сейчас самые современные. Я из-за етого в тот раз писал лучше уехать отуда и оставить все Пердымухамедову и его приблеженым. Меня тут назвали трусом, а что если весь мир такой, не удевлюсь что при перевороте в ТМ та же Россия или Америка за выгоду может поддержать Пердымухамедова и перебить всех воставших, а по новостям сказать ето были радикалы террористы.

      • Все верно говоришь. Средства полученные от взаимодействия с нашим государством, направляются на подавление гражданского общества и гражданских активистов. Я полагаю в связи с тем что нефть упала в цене и США начали собственное производство газа и его экспорт, то сейчас они начали с того что собираются разрушать систему авторитарных режимов и освобождать население от гнета. Именно за этим и было основанного государство США его отцами основателями. Чьи идеи были преданны в последние 25 лет различными политическими коррективами. Очень жаль что порой для свершения справедливости необходимо корректировать с экономической политикой и экономической целесообразностью. Это уж очень выглядит низменно.

  3. Главный экспортный товар туркмения -это женщины туркмения в турция .

Комментарии закрыты.