В Туркменистане отключен мобильный интернет

azat

Фото: RFE/RL

По сообщению радио «Азатлык», в последние несколько дней жители Туркменистана не могут пользоваться интернетом через свои мобильные устройства. О причинах отключения ни официальные власти, ни интернет-провайдеры до сих пор вразумительного объяснения не дали.

Интернет-услуги в Туркменистане оказывают всего две структуры – это принадлежащая государству национальная компания сотовой связи «Алтын Асыр» (ТМСell) и дочернее предприятие российской МТС. В свою очередь, этим операторам доступ в интернет обеспечивает государственная компания электрической связи «Туркментелеком».

Со слов ашхабадских корреспондентов радио, интернет пропал в прошлую субботу. Причем, пропал одновременно и в той, и в другой компании. Один из операторов в беседе с корреспондентом радио подтвердил факт отключения интернета по всей стране, однако ничего конкретного относительно причин отключения и сроков возобновления работы не сказал.

Ответственный сотрудник центрального офиса компании «Алтын Асыр» также воздержался от комментариев по поводу отключения мобильного интернета, признав, что «интернет работает, однако его скорость, по сравнению с тем, как было, резко снизилась». С 25 июня нет никаких уведомлений по поводу перебоев в работе интернета ни в офисах операторов сотовой связи «Алтын Асыр» и МТС, ни на их веб-сайтах.

Подобные отключения интернета в Туркменистане происходили и раньше. Однако прежде эти явления носили временный и локальный характер, то есть охватывали территорию одного велаята. К тому же прежние отключения продолжались не более 6-10 часов, сообщает «Азатлык». Отсутствие мобильного интернета на протяжении нескольких дней, причем на всей территории государства, происходит впервые. «Пока нет информации о том, какие отрасли и кто конкретно больше всего пострадал от отсутствия мобильного интернета, однако очевидно другое – увеличение числа посетителей интернет-кафе», — сообщает сайт azathabar.com.

Между тем, один представитель связи в беседе с корреспондентом радио «Азатлык» сказал, что нынешнее отключение мобильного интернета якобы связано с введением в стране технологии мобильной связи 4G.

«Мобильный интернет с сегодняшнего дня будет восстановлен», — сказал чиновник. Однако с тех пор прошло еще несколько дней, а интернета в телефонах у туркменистанцев так и нет.

Услугами МТС в Туркменистане пользуется 1,89 млн. пользователей, компании «Алтын Асыр» — 3,5 млн. человек.

ОБСУДИТЬ (6)

6 комментариев к записи «В Туркменистане отключен мобильный интернет»

  1. соц сети полностью заблокированы и если есть интернет, то при такой скорости страница любого сайти октрывается не раньше чем за 5 мин. можно пользоваться скайп и лайн но при наличии программы VPN. заблокировали сайт одноклассники. верная дорога в эпоху счастья при девизе «государство для народа». молодцы!!!!!! вперед за родину

  2. кирпичами по банкоматам и бутылки с бензином в окно офисов туркментелекома и алтын асыра быстро восстановит работу интернета в Туркмении!!!

  3. beyzverei, Вы не говорите, а покажите несчастным и обездоленным, как это делается. Какие-то зверские у Вас замашки. СлабO народ объединить и маршем пройти по городам и сёлам, не причинять вред и не наносить урон? СлабO собрать 10 000 единомышленников, пригласить ведущие СМИ и показать настоящую силу? Не учите людей тому, что может привести к бОльшим проблемам, чем сейчас. Не похоже, что Вас интересует спокойная и счастливая страна, Вам нужны только погромы. А кто потом всё будет восстанавливать? Какие средства пойдут на это? Опять народные? Может уже хватит людей мучить? Если и бить кирпичами, то тех кто позволяют одному «Ироду» творить все безобразия!

    • За Родину
      всех считаешь дураками??
      воду мути на своей родине, шмуль проклятый!!

  4. ООН признала лишение интернета нарушением прав человека

    • Поэтому жалкие трусы включили инет, только у себя внутри свойх же долбить могут. Не думаю Ардагак сможет уйти на покой, как трон отдаст сразу новый дело откроет и пожизненный срок даст. Ардагагу задний давать уже не канает. Наверно сидит и думает был я министром и было несколько милионов баксов никто не ненавидел, мог бы на пенсию выйте и жить хорошо, куууда я полез что я наделал думает. Ведь после и на всю семью дело откроют. Даааа я ему не завидываю. Имееш немного денег иди поуженай семьей, погуляй в парке с женой, поседи с детьми, ааа етот дикарь голодный залез на гору и незнает как слезть.

Комментарии закрыты.