Аваза: Суд предписал выселить жильцов поселка «Коттедж» 17 августа

kazyet

Предписание суда. Нажми, чтобы увеличить

По решению суда г. Туркменбаши от 12 августа 2016 года хякимлику этрапа Аваза предписано произвести выселение жильцов домов в поселке «Коттедж» (официальное название населенного пункта Бурнак), находящегося в нескольких сотнях метров от Каспийского моря.

Выселение должно состояться 17 августа в 10 часов утра в присутствии полиции, представителей домоуправления, отряда спасателей и врачей станции «Скорой помощи».

Судья А.Н. Джумаев предписал переселить жильцов оставшихся в поселке домов в квартиры по улице Парахат.

Напомним, хяким города Туркменбаши Амангельды Исаев подал на жителей этого небольшого поселка в суд с требованием освободить дома для высадки на их месте ёлок. Градоначальник предложил людям квартиры в служебных домах, однако прописывать их там пока не торопится ввиду отсутствия некоего приказа.

Ашхабадские юристы, с которыми удалось побеседовать редакции АНТ, ссылаются на Жилищный кодекс Туркменистана и считают доводы главы города необоснованными.

avaza_cottage

Поселок «Коттедж». Больше фотографий по адресу www.facebook.com/adalat.seeker

«Согласно статье 72, решение о предоставлении жилого помещения из государственного местного жилищного фонда принимается органом местной исполнительной власти, то есть хякимликом. – отмечают юристы. – На основании этого решения тот же хякимлик выдает ордер единого образца, являющийся основанием для вселения в жилое помещение».

Юристы указывают, что по закону суд не может обязать жильцов переселиться в другое жилое помещение без наличия ордера.

«Если хяким готов заселить людей в эти дома, значит на них получен акт государственной комиссии о принятии домов в эксплуатацию, поэтому у градоначальника не может быть иных причин не выдавать людям ордер – это только его решение», — считают они.

Жители поселка «Коттедж» согласны с этими аргументами и полагают, что местные власти хотят их обмануть.

«В среду нас выселят как собак, и мы по 15 человек в семье будем жить нелегально на 50-и квадратных метрах», — говорят они.

Столичные юристы напоминают, что по закону размер предоставляемого жилого помещения должен быть не менее 12-и квадратных метров жилой площади (без учета кухни, веранды, ванных комнат, кладовых, коридоров и сушилок) на человека.

Эти требования закона хякимлик игнорирует, ссылаясь на то, что нынешнее жилье у людей по площади меньше, чем предлагается властями.

ОБСУДИТЬ (1)

Один комментарий к записи «Аваза: Суд предписал выселить жильцов поселка «Коттедж» 17 августа»

  1. Моральные уроды и мрази! Извиняюсь перед читателями за несдержанность. Но уже нет больше слов, остались только матерные, чтобы охарактеризовать этих «людей». Я знаю о таких случаях не понаслышке, Мои родители тоже прошли через такие унижения, четыре года ожидая квартиру после сноса дома, в котором они жили. Тогда те кто мог жил у родных, а тех кому некуда было идти поселили в бывшей гостинице «Лачин» в старом аэропорту. В то время гостиница уже не функционировала и говорить об элементарных условиях не приходится. В случае описанном в статье эти уроды заявляют, что людям выделяется квадратура больше, чем была в поселке и ни о каком расселении речи нет. В случае с моими родителями было наоборот: у них была трехкомнатная квартира на втором этаже и им пытались дать однокомнатную на восьмом, ссылаясь на положенную квадратуру по закону, этажность не учитывалась. И только благодаря настойчивости моего отца и пониманию со стороны хякима Ашгабата Дерья Оразова, родители смогли получить двухкомнатную квартиру на шестом этаже, хотя они оба сердечники и проживание выше второго этажа противопоказано, но справки ни кого не интересуют. Тогда отцу предложили альтернативный вариант, дать 6 тысяч долларов и переехать на любой этаж по желанию. Все видят и знают обо всём. Если раньше я призывал к мирным акциям, то сейчас уже надо брать в руки всё что попадётся и бить этих мразей. БИТЬ И ГНАТЬ, ПОКА ЭТИ ТВАРИ НЕ БУДУТ МОЛИТЬ О ПОЩАДЕ. А ПОТОМ КАК В ДРЕВНИЕ ВРЕМЕНА ВОЗИТЬ НА ТЕЛЕГЕ ПО УЛИЦАМ КАК ЖИВОТНЫХ И ПОКАЗЫВАТЬ ЛЮДЯМ И ИХ ПРИЕМНИКАМ НА ПОСТАХ В НАЗИДАНИЕ. ВСТАВАЙ НАРОД! БЕЙ МРАЗЕЙ И УРОДОВ! ГОНИТЕ ЭТУ ВЛАСТЬ!

Комментарии закрыты.