Туркменские спецслужбы продолжают преследовать независимого журналиста С. Ачилову

soltan_achylova

Солтан Ачилова. Фото: RFE/RL

25 октября АНТ, со ссылкой на радио «Азатлык», сообщили о нападении на независимого журналиста, ашхабадского корреспондента радио «Азатлык» Солтан Ачилову.

«Я с уверенностью могу сказать, что это были работники органов полиции или МНБ», — сказала 67-летняя женщина в эфире после случившегося с ней.

7 ноября Международная правозащитная организация Human Rights Watch распространила заявление, в котором осудила нападение на журналиста и потребовала от правительства Туркменистана гарантировать представителям независимых СМИ условия для выполнения ими своего профессионального долга.

Несмотря на заявление правозащитников, Солтан Ачилова по-прежнему подвергается нападениям и угрозам. По информации радио «Азатлык», очередная атака на журналиста была совершена в санатории «Арчман», где корреспондентка с 31 октября проходила курс лечения.

Вот как описывает произошедшее сама С. Ачилова:

«8 ноября, вечером, в половине девятого, я пошла за кефиром, стала ждать своей очереди. И тут две незнакомые женщины с криками: «Вот она, та самая, которая фотографирует людей перед магазином, а потом выставляет снимки в Интернете и позорит Туркменистан на весь мир!», — набросились на меня с кулаками. Эти дамы своими криками специально привлекали к себе внимание. Я решила уйти. Пришла в свою комнату и заперла дверь на ключ. Так эти женщины пришли следом и долго стучали в мою дверь. Я не открыла, и они ушли».

По словам Солтан Ачиловой, в тот же день, но чуть раньше, в коридоре лечебного корпуса, в котором она проживала, эти же две женщины напали и избили 75-летнюю пенсионерку, приняв ее за журналистку. Нападавшие набросились на нее и, со словами: «Ты зачем все фотографируешь?!», — стали избивать. На крики о помощи подоспели другие отдыхающие и отбили пожилую женщину, уже потерявшую было сознание, у разъяренных дам. Женщину спасли, дежурный врач сделал ей укол.

«Нападение было явно спланировано на меня, однако нападавшие обознались. Они вместо меня покалечили ни в чем не повинного человека», — сказала журналист.

На следующий день, 9 ноября, медперсонал санатория «Арчман» досрочно прекратил лечение и попросил Ачилову быстрее покинуть территорию лечебного учреждения.

По мнению корреспондентки, главный врач санатория получил соответствующее указание от компетентных органов, чтобы независимый журналист немедленно покинула санаторий.

В настоящее время Солтан Ачиловой заблокирован доступ в Интернет, все ее телефоны отключены, сообщило радио «Азатлык».

ОБСУДИТЬ (9)

9 комментариев к записи «Туркменские спецслужбы продолжают преследовать независимого журналиста С. Ачилову»

  1. В Брюсселе состоялось 16-ое заседание совместного комитета «Туркменистан-ЕС» в рамках соглашения о сотрудничестве и торговле, говорится в распространенном в понедельник сообщении внешнеполитического ведомства Туркменистана.

    Стороны обсудили широкий круг вопросов. В частности, были рассмотрены такие аспекты, как макроэкономическая ситуация в Туркменистане, конституционные и социальные реформы в Туркменистане, реализация технических проектов и программ ЕС в Туркменистане, энергетические проекты и возможности диверсификации поставок газа из Туркменистана в Европу.

    Делегацию Евросоюза на заседании возглавил Люк Девин, глава директората по России, Центральной Азии Люк Девин.

    Были также представлены Европейская служба внешнеполитической деятельности (ЕСВД), офис спецпредставителя ЕС по странам Центральной Азии и другие.

    Стороны договорились провести 17-ое заседание совместного комитета «Туркменистан — Евросоюз» в следующем году в Ашхабаде, сказано в информации.

  2. В этот раз они видимо решили не мужиков к Солтан подослать, а баб. Интересно, что теперь сайт гундогар-гнус напишет, чтоб снова оклеветать женщину. Подлые людишки, тьфу!

  3. Солтан Ачилова необходимо выдвинут на международную премию за героический труд

  4. И не надо! Слава аркадагу! Аркадаг шохрат!

  5. Ничего, подождите немного! Афганистан рядом, исламисты вас быстро на нашу грешную землю опустят!!! НЕ спасет вас никакой бердун с его армией и ментами, все разбегутся!!!

    • Точно,поддержу твой комменарий.

  6. Blya, realno, lucshe by taliby zashli i vzyali vlast poskoree!

Комментарии закрыты.