Human Rights Watch призывает Туркменистан расследовать странную смерть брата диссидента Чары Аннамурадова

chary1

Чары Аннамурадов

Власти Туркменистана должны расследовать обстоятельства смерти Алтымурада Аннамурадова — брата диссидента и журналиста Чары Аннамурадова. Об этом 17 октября заявила международная правозащитная организация Human Rights Watch.

По сведениям HRW, 52-летний Алтымурад Аннамурадов умер 4 сентября 2016 года — спустя четыре дня после того, как он был похищен и избит неизвестными мужчинами. В те дни его 58-летний брат Чары Аннамурадов находился в белорусском СИЗО после задержания по запросу туркменского правительства, отправленному еще в 2000 году. Журналист был освобождён 14 сентября и вернулся в Швецию, где в 2003 году ему предоставили убежище. О смерти его брата Human Rights Watch узнала лишь на днях.

«Смерть Алтымурада Аннамурадова попахивает целенаправленной местью политическому диссиденту, — считает Рейчел Денбер, заместитель директора HRW по Европе и Центральной Азии. — Туркменские власти имеют долгую историю преследования Чары Аннамурадова и его семьи, а теперь его брат заплатил, похоже, за международный скандал, связанный с попыткой выдать Чары туркменской стороне».

Алтынмурад был последним живым братом Чары: трое других его братьев скончались при весьма подозрительных обстоятельствах в течение одного года после того, как журналист покинул Туркменистан в 1999 году.

Как рассказал HRW Чары Аннамурадов, 31 августа в дом его брата пришли двое неизвестных в штатском и увезли с собой Алтынмурада, после чего двое суток семья ничего не знала о его судьбе и местонахождении. Поздно вечером второго сентября неизвестные люди привезли и бросили Алтынмурада у его дома. По словам родственников, он был слабым, с синяками на лице, в неустойчивом эмоциональном состоянии. Он сообщил своей семье, что был допрошен по поводу своего брата, и был жестоко избит и унижен. Но никаких подробностей об избиении, нападавших или месте, где его держали, не сообщил. Плакал несколько часов после освобождения. А 4 сентября Алтымурад Аннамурадов умер. Когда родственники готовили его тело к захоронению, они обнаружили кровоподтеки на разных частях тела.

Чары Аннамурадов сообщил HRW, что у его брата не было проблем со здоровьем, которые могли бы привести к неожиданной смерти.

«Мы очень беспокоимся за безопасность семьи Алтымурада Аннамурадова, — сказала Денбер. — Международные партнеры Туркменистана должны ясно дать понять властям, что они будут внимательно следить за ситуацией этой семьи и добиваться от правительства гарантий того, что в дальнейшем ей не будет причинён какой-либо вред».

Туркменские власти должны обеспечить оперативное, тщательное и эффективное расследование по факту похищения, избиения и смерти Алтымурада Аннамурадова и привлечь виновных к ответственности, заявляет HRW. Следует изучить возможную причастность служб безопасности к его похищению и избиению и предоставить семье информацию о результатах.

В девяностых годах прошлого века Чары Аннамурадов работал в Туркменистане как независимый журналист и освещал такие темы, как политические заключенные и проблемы представителей этнических меньшинств. Он и семья подверглись преследованиям в отместку за его работу, а в 1996 году правоохранительные органы Туркмении арестовали его по сфабрикованному обвинению в контрабанде и ряде других преступлений. В 1997 году Чары Аннамурадов был приговорен к 18 годам лишения свободы, но был освобожден по амнистии, а в 1999 году покинул страну из-за бесконечного преследования и в конце концов стал гражданином Швеции. Он продолжал работать в качестве журналиста, сотрудничая с туркменской службой Радио Свобода, радиостанцией Deutsche Welle и веб-сайтом оппозиции «Гундогар», не используя псевдонимы до 2008 года.

19 июля 2016 года белорусские пограничники задержали его в аэропорту Минска на основе выданного туркменскими властями международного ордера на арест. Белоруссия продержала его под стражей почти два месяца, прежде чем отказала туркменскому правительству в экстрадиции Аннамурадова.

НRW напоминает, что Туркменистан является одной из самых репрессивных и закрытых стран мира. Правительство не терпит инакомыслия и независимые СМИ, не допускает политических свобод и отправляет в изгнание или за решётку представителей политической оппозиции, правозащитников и независимых журналистов. С диссидентами и, нередко, членами их семей туркменские власти обращаются как с преступниками, тысячи из них внесены в «черный список» людей, которым запрещен выезд из страны.

Международное информационное агентство «Фергана»

ОБСУДИТЬ (4)

4 комментария к записи «Human Rights Watch призывает Туркменистан расследовать странную смерть брата диссидента Чары Аннамурадова»

  1. Еще одна жертва «заботы о народе» властей — исполнители, имейте ввиду на всякий случай, что подобные преступления не имеют срока давности.

  2. он должен отомстить за своих родственников! на западе в посольствах и представительствах работает много конторских работников, охота на них не запрещена!!

  3. Неужели люди которые это делают не задумываются над тем что творят. Как они смотрят на своих детей. Боже бедные дети.

Комментарии закрыты.