Туркменистан: Комнаты Рухнама стали «Комнатами Мяликгулы»

Мяликгулы Бердымухамедов

Еще не стерлись из памяти времена, когда настольной книгой всех и каждого в отдельности туркменистанца была Рухнама — «нравственная конституция туркмен», как называл ее ее создатель Туркменбаши Великий или Сапармурат Ниязов, первый президент Туркменистана.

Тогда же «кумирами всех граждан» были объявлены его отец и мать, погибшие один в годы Второй мировой войны, другая — во время ашхабадского землетрясения 1948 года. Образы Атамурата-ага и Гурбансолтан-эдже, так звали родителей Ниязова, намеренно возвеличивались. В честь них слагали песни, называли улицы и поселки, их именами нарекали новорожденных детей…

Портреты, бюсты, памятники этих, доселе никому не известных, простых людей были на каждом шагу.

Памятник в Ашхабаде поставлен и Рухнама. В календаре был праздник — День Рухнама, а сентябрь переименовали в месяц Рухнама. В каждом государственном учреждении, школах, институтах, воинских частях были оборудованы комнаты Рухнама по типу «ленинских». И это были не просто «красные уголки» советских времен, а заведующие комнатами Рухнама получали зарплату штатных работников.

Но умер Туркменбаши, сменилась эпоха, и на смену прежним объектам поклонения приходят новые. Сегодня это, помимо книг, написанных очередным президентом, его многочисленных портретов и памятников, также «Мяликгулы отаглары» — «комнаты Мяликгулы», то есть отца Гурбангулы Бердымухамедова, ныне здравствующего.

Нет надобности пояснять, что «Мяликгулы отаглары» — это бывшие комнаты Рухнама. Но сегодня тут нет даже отдаленного намека на некогда «главную книгу туркменского народа» или упоминание ее автора. Зато тут везде произведения высокопоставленного сына Мяликгулы, его портреты на фоне ковра, газеты и журналы с ретушированными фотографиями.

Согласно информации, полученной от источника в высшем учебном заведении МВД Туркменистана, подобные комнаты теперь являются главным местом проведения политико-воспитательной и идеологической работы с личным составом воинских частей и курсантами военных вузов. Комнаты имени Мяликгулы, специально оборудованные и ярко оформленные, активно использовались в недавние предвыборные дни для агитации в пользу действующего президента.

Комнаты в честь отца Бердымухамедова открыты во всех вузах, где готовят кадры для министерств обороны, национальной безопасности и внутренних дел, а также для нужд пограничной службы и военно-морского флота. Кроме этого, они действуют в воинских частях и подразделениях силовых и правоохранительных структур.

Источник АНТ сообщает, что часть собранных материалов посвящается самому Мяликгулы. Далеко не все в стране, а за его пределами и подавно, знают, кто вообще такой Мяликгулы Бердымухамедов, чем занимался, чего такого добился, чтобы при жизни его именем называли специальные комнаты и запечатлевали в бронзе.

Он был простым, неприметным майором УВД, курировавшим… тюрьмы и колонии-поселения в одном из регионов Туркменской ССР. Затем там же заведовал кадрами.

Перед солдатами срочной службы и перед будущими офицерами Мяликгулы Бердымухамедов предстает сегодня как честнейший работник органов внутренних дел, высококлассный профессионал, отличный семьянин, патриот, одним словом, достойный и, главное, здравствующий пример для подражания.

Началом возвеличивания отца Г. Бердымухамедова и, соответственно, сотворения нового кумира следует считать октябрь 2012 года, когда перед новым Дворцом культуры в селе Ызгант Геокдепинского района состоялось открытие первого прижизненного памятника Мяликгулы Бердымухамедову. Дворцу также присвоили его имя.

В августе 2013 бронзовый бюст «почетного», как писали местные СМИ, ветерана органов внутренних дел Мяликгулы Бердымухамедова был открыт на территории нового комплекса зданий воинской части МВД №1001.

Источник АНТ подытоживает: «Туркмены начинают привыкать к новому кумиру: был Атамурат, стал Мяликгулы, какая, в сущности, разница! Но люди также знают, что пройдут годы, и новое поколение туркменистанцев будет смеяться над тем, как в порыве угодничества возносился до небес тюремный надсмотрщик, «вертухай», пусть и доросший в итоге до подполковника».

Азат Хатамов

ОБСУДИТЬ (3)

3 комментария к записи «Туркменистан: Комнаты Рухнама стали «Комнатами Мяликгулы»»

  1. В 2007 ГБ стал президентом, тогда и стало известно, кто его отец. Люди, работавшие с Меликкулы, тогда еще говорили, как он делил людей по нацпризнаку, смотрел свысока на всех, кто не текинец. Помню как отец и его друзья пенсионеры усмехались, вспоминая то, как уезжая обратно в Ашхабад, этот Меликкулы умудрился ловко продать выделенную ему служебную квартиру. Если из такого человека сотворили кумира, то это уже полный пипец?!

  2. За время независимости и нейтралитета, в Туркмении стали жить не по «понятиям»!
    Здесь в авторитете педерасты и тюремные надзиратели, о которых пишут книги, сочиняют песни, ставят памятники, причем педерастам обязательно позолоченные.

  3. В стране где почитают вертухаев и палачей, где гнобят мирное население, а правит в чем этим балом законченный идиот, называется апокалипсис

Комментарии закрыты.