Туркменистан: Георгиевская лента под запретом?

lentaИз столицы Туркменистана вчера и сегодня приходят сообщения о том, что сотрудники дорожной полиции останавливают водителей с прикрепленной к лобовому стеклу автомобиля Георгиевской ленточкой — символом победы в Великой Отечественной войне. Без объяснения причин люди, наделенные властью на дорогах, требуют снять ленту и лишь только после выполнения требования отпускают восвояси.

Один из наших читателей пишет: «Меня остановил гаишник и потребовал снять ленточку. На мое возражение, что это в честь Дня Победы, отрезал, не знаю, мол, такого праздника, День скакуна знаю, а День Победы не знаю!»

Особенно ретиво ведут себя сотрудники дорожной полиции в районе Бедев, они не пропускают ни одной машины, на которой видят черно-оранжевую ленточку, и заставляют водителей ее снимать.

Нам не удалось узнать, действуют ли инспекторы дорожной полиции по чьему-то указанию или проявляют самоуправство. Официально нигде не сообщалось о том, что на территории Туркменистана запрещено вешать Георгиевскую ленточку, как в свое время не сообщалось о прекращении называть Великую Отечественную войну этим именем — просто в один момент в государственных СМИ появилось нейтральное название — война 1941-1945 годов, как будто бы не имеющая никакого отношения конкретно к Туркменистану. Вроде, мелочь, ан нет — в этом проявилось отношение государства к недавней истории и своей причастности к определенным ее событиям.

При этом президент страны Г. Бердымухамедов принял приглашение своего российского коллеги и едет на празднование 70-летия Победы в Москву. Только вот чей праздник он будет там отмечать — одной лишь России или все же и своего государства тоже?…

ОБСУДИТЬ (24)

24 комментария к записи «Туркменистан: Георгиевская лента под запретом?»

  1. Сколько можно терпеть этот маразм, происходящий в этой стране. И дело ведь не в том, что уехало большинство русских. А дело в том, что вынуждены были уехать все образованные туркмены. И не важно, что вектор ТМ смотрит не в сторону России, а то что шайка руководит страной и каждый день унижает и уничтожает свой народ. Бедные люди. Как жаль, что ни Россия, ни другая страна не приструнит эту шайку.

  2. Конечно,они знают праздник дыни и прочию ерунду! Внук Г.Б. знает одно:»Спасибо деду за победу»(в подставных скачках)!
    Народ ликует и поет! Все дружно машут шариками и флажками и кричат:»Аркадаг Шохрат!»

  3. Правильно, что запрещают!!!!!!!!
    Откуда взялась эта лента? Кажется это Путиновский символ. Про эту ленту даже сами ветераны не знают.
    И вообще какой толк от того, что носить этот кусок ткани? Лучше навестите ветеранов (и по возможности предложите материальную помощь).

  4. «Георгиевская лента учреждена Екатериной Второй 26 ноября 1769 года во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, проявленные в мужественных поступках или мудрых советах.»

    Полностью поддерживаю властей в данном случае.

  5. господа умники! георгиевскую ленту носили наши прадеды туркмены,во время 1й мировой войны(текинский конный полк) и были награждены царскими орденами!
    Так же мой родной дед туркмен,получил ордена и медали за взятие Праги и Вены в 1945г.
    оформление орденов и медалей сопровождалось георгиевской лентой и на планках тоже!
    У вас вызывает ужас эта лента,потому что вы боитесь сильной Росси!

  6. символ терроризма и сепаратизма это NATO которая Югославию разбомбила а затем Ирак,Афганистан,Ливию и.т.д.
    кто не скачет тот москаль?
    скачи под дудку майданутых!

    • «Around 8,000 Turkmen soldiers and civilians, including women and children were killed in their flight, along with an additional 6,500 that were killed inside the fortress. The Russians killed all Turkmen males in the fortress who had not escaped, but they spared some 5,000 women and children and freed 600 Persian slaves. The taking of Geok Tepe and the following slaughter broke the Turkmen resistance and decided the fate of Transcaspia. And, after much slaughter, reduced the Akhal-Tekke country to submission.[2] Skobelev was removed from his command because of the massacre. He was advancing on Ashkhabad and Kalat i-Nadiri when he was disavowed and recalled.»

        • Anyone can wright couple words in wikipedia.

          I can write there that you like to suck Obama’s dick. They will delete it, but I can wright it every day on that wiki’s page.

  7. Псаки
    И еще, для дополнительной информации для пополнения своих «знаний»: перерезал туркменов (Геок-Тепинское сражение) Скобелев со своими варварами вонючими солдатами. Это кажется не натовские солдаты были, верно? А еще кремль держал все среднеазиатские страны в большой-большой тюрьме под названием СССР. А Путин страдает ностальгией по бывшей «тюрьме».

  8. Псаки, в поддержку NATа и anonima.
    Это текинский конный полк вместе с Соболевым против Геоктепинцев что ли воевали?

  9. я же написал,текинский конный полк в годы 1й мировой войны! Учи историю неучь!
    Это 1914-1918гг.
    А Геоктепе взяли в 1881г! И правильно сделали что Россия взяла! Иначе взяла бы Англия,войска которой были уже в Афганистане.
    Россия дала образование,культуру,школы,больницы, и.т.д.
    Мой дед туркмен гордился советским периодом и воевал в Великой Отечественной войне!
    Ложитесь под Американцев!))

    • пСАКИ,
      Чего тут хорошего, что захватила Россия? Или Англия?
      Русские ничему не научили кроме как брать и давать взятки, пить водку и по праздникам 1-го Мая лежать на тротуарах в пьяном виде по три дня. Ты вспомни 1992 год. Что у нас в Тм осталось от СССР? Развалюха.

      • Нууу если так рассуждать примитивно!?
        Мы туркмены(которые мудрые),взяли у русских другое:быть образованным,быть храбрым и смекалистым,быть сопричастным к горю и беде!
        А теперь вот мой Вам ответ!
        А чего добились туркмены(которые у власти)за 24 года Независимости от русских?
        Сильнейшая коррупция и воровство народных недров и богатств(газ,нефть,хлопок),Наркомания(особенно при первом диктаторе),Нет свободы слова,прессы и вероисплведания,Ущемление прав русскоязычных,Недоступное высшее образование(70тыс.$-пропус в вузы),Каждодневные чаре и стояние на жаре и в холод детей,Детская смертность из за плохой экологии и здравохранения,безработица,Закрытость бюджета и власти от народа,Нарушение прав жилья для людей(постоянные сносы домов и дач) и.т.д.
        Список можно продолжить!
        Целуйте руки Опоре! Один мудрый туркмен сказал:»Если Президент скажет,что надо всех ваших жен поставить на колени и поиметь,то вы это молча и сделаете»!))

  10. Сколько страстей, Боже мой! Никто никому ничего не запрещал, вон мой сосед сколько ездил с лентой не аннтене и никто ничего не сказал. Кому это надо, из мухи слона раздувают!

    • ему просто повезло, а когда вас за жопу схватят, тогда и поверишь на своей шкуре что это правда, а не слухи. это туркменская реальность детка

  11. Георгиевская лента не имеет никакого отношения к победителям в Великой Отечественной, никакого отношения к наградам СССР и солдатам РККА, ибо она крепилась к Ордену Святого Георгия, которым официально награждали в Российской империи. (Возродили эту награду уже в наши дни в РФ). А во время войны в СССР с 1943 года награждали Орденом Славы, у которого на орденской колодке ГВАРДЕЙСКАЯ ЛЕНТА, очень похожая на георгиевскую, но с отличиями, известными специалистам в области геральдики. Гвардейская лента была использована и в 1945 году на колодке медали «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне».

    Сама по себе георгиевская лента относится к побежденным в Великую Отечественную войну, к наградам созданного гитлеровцами Комитета Освобождения Народов России (КОНР) и солдатам РОА (армии Власова). Многие офицеры власовского воинства были кавалерами Ордена Святого Георгия. В том числе весьма одиозные личности. Ярый враг Советской власти генерал Петр Краснов, ставший начальником главка казачьих войск 3-го Рейха. Белый генерал, а затем группенфюрер СС Андрей Шкуро. Группенфюрер СС Рудольф Бангерский. Майор Александр Альбов, начальник отдела пропаганды штаба ВВС КОНР. Генерал-майор Антон Туркул, командир II корпуса Вооруженных Сил КОНР.

  12. А теперь обьясните почему людям нельзя носить ленту!?
    Тахья русские носят,а ленту носить нельзя!?
    Почему неонацистам в Прибалтике,Украине,США можно скандировать и собираться,а носить ленту нельзя!? Почему ИГИЛ можно орать «аллах акбар»и отрезать голову,а носить ленту нельзя!? Почему туркменка носит балаки и платок,но занимается проституцией-но носить ленту нельзя!?
    Потому что вы трусы и боитесь символа героизма русской армии!

    • Адик, поддерживаю!!!!!

      Псаки,
      Задолбал ты, об это ленте даже и сами ветераны не знают. Эту херню Путин придумал — а распространять начали его посольство РФ и МТС.
      Заруби у себя на носу. Ты живешь в Туркмении а не в России. Вот переезжай туда и носи свою ленту сколько влезет. А тут будь добр учи Туркменский язык, культуру и историю, и уважай местных. Пропагандой России не будешь заниматься. Иначе получишь по башке.

  13. да здесь одни лжепатриоты! как границу охранять их нет! как на диване по клаве стучать они уже здесь!
    лизоблюды президента аркашкии!

  14. NAT придет хяким,талиб и даст тебе по башке! лизоблюд аркашкин!))

  15. Определение черно-коричневой ленточки, которую привязывают в канун Дня Победы, как «колорадской» дал российский журналист Александр Невзоров. Об этом он заявил на одном из творческих вечеров.

    По словам Невзорова, он ничего не имеет против 9 мая. Однако если люди относятся к этому серьезно, если для них это крайне существенно, то они, по мнению Невзорова, должны быть предельно аккуратны по отношению к выбираемой символике, информирует еizvestia.com.

    Невзоров спрогнозировал полуанекдотическую ситуацию, в которой бы боец армии генерала Власова получил тяжелое ранение в голову, впал в кому и вышел бы из нее в наше время. «Выглянув в окно, он будет в абсолютной уверенности, что победила власовская армия, — говорит Невзоров. — Во-первых, бело-сине-красный флаг, под которым шла Русская добровольческая армия Власова, которая жгла советские танки, «утюжила» советские деревни, вешала советских бойцов». А во-вторых – георгиевская ленточка, культ которой во время Второй мировой войны поддерживали не только генералы Власов и Шкуро, но высокие эсесовские чины.
    При этом Невзоров отметил, что до 1943 года ордена Славы как награды не существовало, да и потом он не успел завоевать на фронте популярность – для этого просто не хватило времени.

    То сочетание триколора и «колорадской» ленточки, которое ныне существует в России, у журналиста вызывает удивление. Поскольку, как он считает, цвет Победы – красный. Именно «такого цвета знамя было поднято над рейхстагом», — подытожил Невзоров.

  16. Adik! априори спор бесполезен! Почему?
    Отвечаю:
    1-лента полюбому российская!
    2-Невзоров неадекватный журналист,который как бы всегда в депрессии!))
    3-лента очень многих раздражает!))
    4-новые коммунисты уже за ленту!
    5-зачем так реагировать на символ?
    6-никого не раздражает тахья и балаки?
    как символ старой эпохи?причем носили и басмачи и коммунисты???!!!

Комментарии закрыты.