Балканабад: Забытая память (фото)

cem14

Кто-то из мудрых сказал: «Человек жив, пока жива память о нем». Другими словами, человек окончательно умирает, когда о нем забывают, пусть даже вынужденно.

Именно это происходит сегодня со многими кладбищами в Туркменистане: могилы, за которыми никто давно не ухаживает, зарастают травой, засыпаются песком, а имена на табличках стираются от времени и осадков. Вот и уходят в забвение некогда жившие тут люди, туркменистанцы…

Наши читатели прислали нам серию снимков о состоянии русского кладбища в Балканабаде (бывший город Небитдаг на западе Туркменистана), которое называется так потому, что тут хоронили русских или христиан по вере. Когда-то, по словам балканабадцев, кладбище было ухоженным; ежегодно в светлое пасхальное воскресенье сюда с раннего утра тянулись вереницы людей, чтобы привести в порядок могилы родных и близких, помянуть их, подняв по русскому обычаю стопку за упокой их душ.

cem13

С приходом независимости такие же вереницы людей потянулись в другую сторону — на историческую родину, с болью в сердце оставляя родные холмики с надгробными звездами и крестами. Многие думали, что смогут приезжать сюда хотя бы раз в год, да хоть раз в несколько лет. Но увы, сложности с получением визы в Туркменистан сводят надежды к нулю…

Авторы, пишущие нам и посылающие фото, сетуют на то, что мусульманские кладбища в городе, в отличие от русского, выглядят намного ухоженнее: там часто организуется вывоз бытового мусора, могилы, за которыми больше некому ухаживать, подправляются, имеются места для поминальных обедов — садака, чего нельзя сказать о русском погосте, хотя русский он весьма условно — там также хоронят и туркменов, и казахов, и азербайджанцев.

cem6

На просьбу жителей организовать и там сбор мусора и его последующий вывоз работники хякимлика кивают на то, что каждый должен сам ухаживать за «своими» могилами.

«Не установлен даже контейнер!» — сетуют люди.

Наверное, это недоработки местных властей; надо уделять одинаковое внимание всем местам захоронения. Но справедливости ради надо заметить, что от людей тоже зависит немало. Стоит, к примеру, признать, что традиция поминать близких на их могиле в итоге оборачивается тем самым мусором, который мы видим на некоторых фотографиях. Ведь не составит большого труда сложить в пакет пустые бутылки, использованную бумагу и остатки еды и унести все это с собой, а не бросать тут же, в двух шагах от могилы.

cem

В соцсетях есть неравнодушные люди, которые предлагают свою помощь живущим вдалеке по уходу за оставленными могилами. Человеку, уехавшему из Туркменистана, надо просто связаться с этими энтузиастами, найти способ переслать небольшую сумму денег на восстановление захоронения и попросить прислать фото проделанной работы. Польза будет двойная: у человека успокоится душа и одна из могил примет ухоженный вид.

Еще одна проблема, на которую указывают жители Балканабада и которую им без участия местных властей не решить, это преодоление расстояния от остановки рейсового автобуса до самого кладбища. Добраться до кладбища можно, доехав на автобусе до пехотной части, а оттуда уже пешком. Учитывая тот факт, что сегодня в городе из русскоговорящего населения остались в основном люди пожилые и старые, преодолевать им этот путь длиною около километра очень трудно. Почему бы, предлагают заинтересованные горожане, рейсовому автобусу не удлинить маршрут в сторону кладбища? Это не займет много времени, зато людям будет облегчение.

cem7

Тему кладбищ и их состояния поднимала и туркменская служба радио Свободная Европа / Радио Свобода («Азатлык»).

Исходя из проведенного корреспондентами радио собственного расследования, в плачевном состоянии находятся разные кладбища, в том числе расположенные в беломраморной столице, и нет никакой разницы в том, мусульмане упокоены тут или православные.

Радио перечисляет кладбище «Челикли овля», на северной окраине Ашхабада, погост в местечке Екетут, «Гочгар-ата» и «Чопан-ата» в черте Ашхабада. На территории большинства из них – горы бытового и строительного мусора, автопокрышек и пластиковых бутылок.

Редко, но можно увидеть на некоторых погостах работников коммунальных служб, занимающихся очисткой территории. Однако никакой целенаправленной работы не ведется, графика вывоза мусора нет.

Между тем в советское время существовало постановление правительства, согласно которому ликвидировать кладбище или использовать его территорию под другие цели можно было только спустя 40 лет после последнего захоронения. При С.Ниязове об этом постановлении было начисто забыто, и именно тогда были снесены с лица земли многие кладбища и сельские погосты, а их земли заняли другие объекты. Эта практика, похоже, продолжается и по сей день. Где-то на месте захоронений планируют строить дорогу, где-то мост с эстакадой. О возрасте могил никто и не думает.

…Исчезла память о человеке — нет и самого человека. Сегодня можно с печалью констатировать, что подобное имеет место быть в Туркменистане.

Сапармамед Непескулиев, специально для АНТ

Больше фотографий в разделе Мультимедиа, на наших страницах в Фейсбуке и Одноклассниках.

ОБСУДИТЬ (4)

4 комментария к записи «Балканабад: Забытая память (фото)»

  1. «…Исчезла память о человеке — нет и самого человека. Сегодня можно с печалью констатировать, что подобное имеет место быть в Туркменистане.» — Кто виноват? Ответ: правительство во главе с президентом! ОНИ стирают нашу память, ОНИ держат нас за руки, чтобы мы не ухаживали за могилами наших предков. Власти — это вселенское ЗЛО, это априори враг для простого гражданина. А туркменские власти — это зло в двойне. ,,,,,Примерно так, наверно, должна была закончится эта статья. ….Ниязов ломал кладбища — что за глупость, может быть он лично сидел за рычагами бульдозера?! ЛОМАЛИ МЫ — ПРОСТЫЕ ГРАЖДАНЕ. И МОСТЫ И ЭСТАКАДЫ ПРОЕКТИРОВАЛИ МЫ — ОБЫЧНЫЕ и НЕОБЫЧНЫЕ ИНЖЕНЕРЫ, ЭТО МЫ ПРОВОДИЛИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНУЮ ЭКСПЕДИЦИЮ И ГОВОРИЛИ ЧТО МОЖНО СТРОИТЬ, ЭТО МЫ НЕ ВЕЛИ ЖУРНАЛОВ ЗАХОРОНЕНИЙ. ЭТО МЫ, МЫ С ВАМИ! Помните, как к Иисусу привели женщину блудницу, что сказано было, «пусть первым бросит в неё камень, тот кто не грешен». Нам самим, как единому обществу, надо переосмыслить кто виноват в наших «бедах».

    • согласен с вами в том,что чисто не там где убирают ,а там где не мусорят.и да самосознание людей имеет большую силу чем какие-то законы. Часто в новостях про россию видно как люди друг друг грубят, или какие у них грязные подъезды, ведь это заслуга самих людей, а в германии к примеру люди сами и с ответственностью сортируют мусор в 3 -4 урны, и им это нравится, и они понимают что сохраняют свою территорию чистой для своих потомков.В бывших республиках ссср до такого развития общества еще далеко.
      Ну и на последок: хочешь изменить мир, начни с себя.

  2. Грустная картина… Не было бы визового барьера, уверена, ситуация была бы иная…

    New-turkmen, согласна с вами за исключением одного: уж если вы привели в пример одно из евангельских событий, то прошу пройти по ссылке и узнать, что думают святые отцы о власти вообще.) http://bible.optina.ru/new:rim:13:01?s%5B%5D=%D0%B2%D1%81%D1%8F%D0%BA%D0%B0%D1%8F&s%5B%5D=%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C&s%5B%5D=%D0%BE%D1%82&s%5B%5D=%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%B0
    Чиновник падает не с неба, а выходит из нас же. И выдвигает его, как правило, доминирующая политическая элита, из нас же. Все современные формы правления — утопия.
    Смысл есть в абсолютной монархии, имхо, когда царь — православный верующий, с детства воспитывающийся для управления страной. Пример — Романовы, которых уничтожили жестоко и предательски мы сами в предыдущих поколениях. До сих пор пожинаем плоды…
    Возвращаясь к туркменам… чем живет народ вообще?..

  3. имеются места для поминальных обедов — садака, чего нельзя сказать о русском погосте, хотя русский он весьма условно — там также хоронят и туркменов, и казахов, и азербайджанцев…….Тут ошибочка закралась в словах автора,туркменов,казахов,азербайджанцев там- на православном кладбище никогда не хоронили,в 10 км западнее есть Гара-Ахун-Каракака кладбище,вот там со времен совка и хоронят по мусульманскому обряду.Да и на первом фото кладбище оно сейчас в центре города находиться,когда-то это была окраина…вот только там могилы все революционных годов…при совке за ними никто не ухаживал,так и стояли стеллы ржавели всегда,похоже что родственников нет,и не было ..

Комментарии закрыты.