Мары: Как устроить ребенка в детсад?

nobat1

Мары. Здание отдела дошкольного образования

На фото, присланных читателем АНТ из Мары, видно скопление людей, стоящих в какой-то очереди. На самом деле это здание городского управления образования, а конкретно – отдел дошкольного образования. Дважды в неделю, по средам и четвергам, сюда приходят родители и родственники детей, которым необходимо получить направление в детские сады велаятского центра.

По сообщениям читателей АНТ из этого региона, вот уже продолжительное время в городе ощущается проблема с распределением детей в дошкольные учреждения. Причин называется несколько: нехватка мест, коррупция и неслаженная работа городского управления образования.

Приемная комиссия в соответствующем отделе управления образования работает с посетителями лишь в летние месяцы – с 25 мая по 25 августа, когда сады выпускают подготовительные группы. При этом работают всего лишь два дня в неделю. Всякий раз родителям приходится штурмовать вход в здание, чтобы сдать документы. По словам тех, кто через это прошел, если вам удастся все сделать за один день, то считайте, что вам крупно повезло. Многие родители приходят сюда не один раз. Людей внутрь не пускают, держат снаружи и там же составляют списки на прием.

«Я с трудом отпросилась у своего начальника до обеда, но когда пришла в управление, то поняла, что за полдня не управлюсь», — говорит работница одного из банков города. По ее словам, ближе к одиннадцати часам в толпе началась драка, так что даже прибыл наряд полиции.

Чтобы хоть как-то справиться с потоком людей и навести порядок, сотрудники отдела работают по-старинке, составляя списки очередников. Эта ситуация напоминает приснопамятные девяностые годы, когда по таким вот спискам население повсеместно в стране получало продукты, позже, в начале нового века, записывалось на покупку авиа- и железнодорожных билетов, на сим-карты и иностранную валюту… В среду, 11 июня, у отдела дошкольного образования составляли списки людей на следующую неделю.

nobat2

Мары

У кого есть финансовая возможность – в очереди не стоят: плати 300 долларов, и никакой волокиты. Но для большинства населения это немалые деньги.

«После приема документов: копии свидетельства о рождении ребенка и паспорта родителя, – через неделю получаешь талон о постановке на учет. После этого нужно обойти в поликлинике разнопрофильных врачей и истребовать справки о полученных ребенком прививках и отсутствии у него паразитов. Спустя еще неделю – обратно в отдел дошкольного образования за направлением в сад», — перечисляет план действий наш собеседник.

С направлением в руках можно идти в любой детсад и, если там есть места, а ребенку исполнилось полтора года, то вас примут. Хотя в детский сад, как и в школу, устраивать малыша необходимо по месту жительства, но за деньги можно договориться с любым дошкольным учреждением.

На начало учебного года 2013-14 в Марыйском велаяте, по официальным данным, функционировало 153 детских сада, в которых содержалось 30 тысяч детей. Много это или мало? Судя по очередям за направлением — недостаточно, тем более что в том году было сдано в эксплуатацию всего два новых сада на 250 мест каждый. В настоящее время месячная оплата детского сада составляет 8 манатов (чуть больше 2 долларов США), но, возможно, с нового учебного года она повысится до 50 манатов.

nobat

Мары, июнь 2015

Подобная ситуация с получением места в детском саду имеет место не везде в Туркменистане. Так из Ашхабада сообщают, что в связи с интенсивным строительством различных объектов строятся тут и детсады, в том числе и ведомственные. И порядка с распределением мест гораздо больше.

В столичных детсадах родителей волнует проблема совсем другого рода, а именно привлечение воспитателей к работам, совершенно не связанным с воспитанием детей.

«Сотрудников отправляют «на елки» — это когда приходится рубить нижние ветки или принимать участие в посадках, — рассказывает одна из мам, чей ребенок посещает детский сад в столице. – Родителям есть причина волноваться, ведь в такой момент группы объединяют, и один воспитатель следит сразу за несколькими десятками детей. А дети что — без должного присмотра они могут травмировать себя и нанести травмы друг другу, и кто потом будет отвечать?»

Общая проблема для всех без исключения дошкольных учреждений — это поборы, удержания с зарплаты сотрудников на ремонт, покупку каких-то вещей и предметов для сада.

ОБСУДИТЬ (0)