Туркменистан: В русский класс за $5000

uchebnik_turkmenistan

Новый учебник по русскому языку

Накануне нового учебного года в Туркменистане полным ходом идет кампания по приему детей в общеобразовательные школы, и, как это происходит ежегодно, особый ажиотаж вызывает устройство ребенка в классы с русским языком обучения.

Ажиотаж связан с тем, что спрос на обучение ребенка на русском языке в десятки раз превышает предложение. Изначально подобные классы, по одному-два в каждой параллели, были открыты для тех неэтнических туркменистанцев, кто в ближайшем будущем планировал переезд на историческую родину. В их числе были не только русские, но также и русскоговорящие казахи, корейцы и представители других национальностей.

Однако, как оказалось, и многие туркмены предпочитали дать своим детям образование на русском языке. Большинство исходило из того, что учителя, работающие в русских классах и получившие образование во времена единого Союза, гораздо грамотнее своих коллег, выросших на книге первого президента страны «Рухнама» и большую часть времени вместо учебы проводивших в качестве массовки на всякого рода государственных мероприятиях.

Одним словом, устройство ребенка в первый русскоязычный класс практически сразу же перешло из разряда здоровой конкуренции подготовленных к учебе в таком классе семилеток к соревнованию родителей по принципу «у кого кошелек толще». И, конечно же, не последнюю роль в этой конкуренции сыграли чиновники от образования на местных уровнях совместно с руководителями администраций школ.

Если в первые год-два ребенка из туркменоязычной семьи можно было устроить в русский первый класс за подарок или небольшую сумму в манатах, то в дальнейшем такса стала резко увеличиваться: 100, 300, 500 долларов, затем счет пошел на цифры с тремя нулями. Наконец, в нынешнем сезоне был побит рекорд — обучение туркменского малыша в классе с русским языком обучения достигло 5000 долларов.

Данная сумма указана для регионов, а в Ашхабаде, по информации читателей АНТ, взятка в зависимости от школы доходит и до 10-12 тысяч.

«Родители-туркмены готовы отдать любые деньги, чтобы их ребенка взяли в русский класс, — пишет жительница Марыйского велаята. — Порой мальчик или девочка и одного слова не знает по-русски, а отец настаивает на его или ее приеме в этот класс и платит деньги».

Из Дашогуза сообщают о том, что директора школ при приеме детей интересуется тем, где и кем работают родители, чтобы можно было в течение всей учебы с них поиметь выгоду для школы и лично для себя. В этом плане «зеленый свет» руководителям строительных организаций, которые обеспечат школу материалами для ремонта, работникам сферы торговли, сотрудникам правоохранительных органов. Знание или, вернее, незнание ребенком языка в расчет при этом не принимается.

«Мы — корейцы, — написала нам женщина, — дома говорим только по-русски. Естественным поэтому было устроить сына в русский класс. Но из-за большого количества желающих детям устроили конкурс. В итоге наш ребенок, конечно, прошел, причем, бесплатно, но среди доброй половины остальных оказались дети разных начальников, которые ничего не понимали по-русски. Это я вам скажу была не учеба, а детский сад, когда учительница вместо того, чтобы учить детей читать, считать и писать, все свое время тратила на обучение самому элементарному — говорить! Детям, для которых русский язык родной, было скучно, неинтересно, приходилось много заниматься дома, а некоторые родители, кто мог себе это позволить, даже платили знакомым учителям, чтобы те занимались с ребенком индивидуально».

Похожее письмо пришло в редакцию АНТ и от читателя из Турции. Он пишет про свою маму — учительницу начальных классов одной из школ в Лебапе.

«Мама уже много лет работает в русском классе туркменской школы. Через каждый три года, выпустив одних, она набирает новых детей. И начинается ужас… К ней стремятся попасть все, потому что она опытный педагог, ее ученики многого в жизни добились, живут и учатся во многих странах мира, поступают в российские вузы, и это известно среди жителей города и близлежащих этрапов. Атаковать маму начинают уже в апреле-мае, чтобы она взяла ребенка в свой класс. А что она может, это не ее прерогатива, приемом занимается исключительно директор школы. И вот кого он велит принять, того мама и обязана обучать. Весь первый год уходит на то, чтобы научить полкласса детей понимать и говорить по-русски. И что это за учеба для остальных детей?».

По сообщениям местных СМИ, количество русских классов в школах Туркменистана стабильно растет. Так, в 2013-2014 учебном году в одной лишь столице функционировало 770 подобных классов, а с переходом на 12-летнее образование, в Ашхабаде их число увеличилось еще на 200.

ОБСУДИТЬ (5)

5 комментариев к записи «Туркменистан: В русский класс за $5000»

  1. Я согласен что нормальное качественное образование на туркменском языке, к сожалению, не возможно. Самое элементарное отсутствуют печатные издательства на туркменском, например научно популярные книги и журналы, видео материалы, сайты, развлекательные программы образовательного характера для детей и подростков. Учебники на туркменском хуже не может быть.
    Однако, и на русском образование не лучше. Не сказал бы что и русскоязычные учителя блистают своими знаниями и преподают должным образом. У людей просто предрассудки, что если школа преподает на русском языке то и образование там качественное. Не верно. У нас нету хорошего образования ни на русском ни на туркменском. У нас система образования развалена, дело не в языке.
    Мне напоминает анекдот:
    — Здравстувйте, мне бокал газировки.
    — А вам с сиропом или без сиропа?
    — Без сиропа.
    — А вам без малинового сиропа или без вишневого?

    Так и у нас, «А вам разваленная система обрязования на русском или на туркменском?»
    Какого черта разница ка преподают, если
    1) школы не ремонтируются
    2) учителей не хватает
    3) преподается по старинке
    4) никакого новшества в школах и вузах
    5) технологии не внедряются (Интернета нету)
    6) за 25 лет никаких коренных реформ в сфере образования
    7) в детсады, и вузы до сих пор за взятки, нету единого гос экзамена для поступления в вузы

    • …и это печально, если это реальность. Ведь основное богатство и процветание любой страны — грамотные и профессиональные граждане.

  2. Brat hotel dochku v rossiyskuyu shkolu ustroit, tam 4000 poprosili. No eto bylo goda dva nazad.

  3. Учитель, нет в литературном языке слова «нету».) А чисто по-человечески вас жаль. Приезжайте в Россию. В школах не хватает мужчин-учителей.
    В Т в ближайшие годы не изменится ничего. Уже выросло целое поколение дураков и взяточников. И сколько еще должно пройти десятилетий, чтобы при разумном руководстве в стране что-то стало меняться к лучшему, вопрос…

    • Браво, Юлия! Глобальный взгляд на кадровуж проблему в стране! Прошлое поколение коренного населения, выросшее при Союзе, когда за вас все организовывал и создавали русские спецы, — суть лоботрясы и лодыри, только и умеющие с вальяжным видом увиливать от работы и ответственности, зная, что Большой русский брат за нас все сделает! И это поколение воспитало следующее поколение таких же лоботрясов плюс взяточников и хапуг! Это относится к подавляющей составляющей нации! Вырваться из этого круга сложно. Гражданин должен с детства воспитываются в ключе «не украли» и «не взалкай», пусть и не будучи в обеспеченной семье.
      А так из поколения в поколени моральные качества граждан страны будут деградировать!

Комментарии закрыты.