Траты на учебу в школе сказываются на семейном бюджете туркменистанцев

Строгие требования, предъявляемые в Туркменистане к внешнему виду студентов вузов, учащихся средних профессиональных и общеобразовательных школ, оборачиваются для родителей чрезмерными расходами.

Как сообщает радио «Азатлык», со ссылкой на сельскую жительницу из Марыйского велаята, подготовка только одного ученика в полном соответствии с требованиями школы обходится родителям в среднем в 300 манатов [$86 по официальному курсу]. Особенно туго приходится тем, у кого сразу несколько детей ходят в школу.

По словам собеседницы радио, не у всех есть стабильная зарплата. Многие трудятся на земле. Они один раз в год получают доход, которого едва хватает, чтобы свести концы с концами. Все требования школы к внешнему виду ученика должны быть непременно выполнены. Никто не хочет, чтобы его ребенок в одежде отстал от остальных и чувствовал себя ущемленным. Поэтому, чтобы выполнить требования школы, с одной стороны, и чтобы ребенок был одет не хуже других, с другой, многие родители влезают в долги для покупки тюбетейки, одежды и обуви нужного цвета и фасона.

Помощь государства выражается лишь в предоставлении школьных учебников. За все остальное, включая школьные принадлежности и питание детей нулевого класса, родители оплачивают из семейного бюджета.

ОБСУДИТЬ (0)