Паводок на Амударье

amyderya

Амударья. Фото: RFE/RL

В эти дни на реке Амударье, пересекающей территорию Лебапского велаята Туркменистана, отмечается резкое повышение уровня воды. По сообщению Ровшена Чарыева, корреспондента радио «Азатлык» — туркменской службы радио Свобода, вода в реке стала подниматься неожиданно и создала реальную угрозу жилым строениям на берегу.

По данным радио, особенно тревожная обстановка сложилась в окрестностях городка Керкичи. Жители местных сел сообщили о подтоплении приусадебных участков и даже отдельных домов.

Паводок на Амударье наблюдается практически каждый год, и каждый год население само предпринимает меры против водной стихии. На сегодняшний день в окрестностях Керкичи никаких противопаводковых мероприятий не проводится.

Подъем уровня воды заставил всерьез обеспокоиться жителей и дехкан села Гараховуз Койтендагского этрапа. Здесь вода подтопила хлопковые поля и свела на нет нелегкий труд некоторых местных земледельцев.

«Мой участок в 4 гектара полностью залило водой, а кусты были рослые. Труд наш пропал даром. Столько раз пропалывали, удобряли, нанимали помощников для выполнения работ. Траты вряд ли окупятся, потому как государственный план не удастся выполнить. Даже не знаю, что делать теперь», — сказал в интервью радио «Азатлык житель села Гараховуз, пятидесятилетний Нурмурад.

В таком же состоянии, в каком оказался Нурмурад, находятся и другие жители села Гараховуз, чьи арендованные и приусадебные участки оказались под водой. Этих людей тревожит судьба урожая, а вместе с этим судьба собственных семей. Ведь у всех была надежда на получение хоть какого-то дохода от земли.

По сообщению «Азатлыка», всего в окрестностях села Гараховуз вода затопила 200 гектаров сельхозугодий и приусадебных участков жителей. От паводка пострадали посевы примерно 50 арендаторов. У них теперь общая головная боль: как произвести взаиморасчет с властями за аренду земли. Вопрос не праздный, ибо все затраты, независимо от объема полученной продукции, администрация крестьянского объединения произведет, исходя из установленного планового урожая.

Специалисты говорят, что нынешний паводок на Амударье связан с жарой выше 40 градусов, которая привела к интенсивному таянию ледников в горах Таджикистана. Поток воды обрушивает берега реки и приводит к затоплению окрестных территорий. Одним словом, жители прибрежных населенных пунктов живут в эти дни в тревожном ожидании того, что принесет им завтрашний день.

ОБСУДИТЬ (0)