Отдых в Чули запрещен

gokdere

Геокдере. Фото: RFE/RL

В минувшие выходные ашхабадцы не смогли выехать на отдых, как это бывало раньше, к водному источнику Алтыяп в урочище Геокдере (бывший Чули), сообщило 3 июля радио «Азатлык». Выставленный на подступах к Геокдере полицейский пост пропускал только тех, кто ехал в детские оздоровительные центры или же в два ресторана, расположенных по пути — «Dag goçy» и «Keýik».

Сотрудники дорожной полиции появились и в начале трассы, ведущей в Геокдере. Останавливались все автомашины, ехавшие в сторону гор. Полицейские интересовались у водителей маршрутом их движения, переписывали себе госномера машин, имена и фамилии их владельцев. При этом дорожная полиция предупреждала, что отныне отдыхать у источника Геокдере запрещено, а в случае игнорирования требования и остановки у воды на отдых будет составлен протокол за неподчинение.

«Меня предупредили: если увидим, что ты все же устроил себе отдых у источника, то арестуем на 15 суток», — сказал корреспонденту «Азатлыка» Мураду Гурбанову один из водителей по имени Хемра.

Сколько человек понесли наказание за нарушение нового правила, неизвестно. Однако количество отдыхающих на берегу горной речки Алтыяп в минувшие выходные резко сократилось.

31 июля на сайте azathabar.com появилось видео, на котором можно увидеть, как и в каких условиях отдыхают у реки в Чули жители столицы и как они загрязняют прилегающую территорию. Очевидно, это видео попало в поле зрения главного человека в стране, после чего местные власти начали ограничивать посещение урочища Геокдере и отдых у воды. На прошлой неделе, буквально вскоре после публикации видео, вдоль берегов речки Алтыяп в Геокдере началась работа по очистке территории от бытового мусора. Однако по последнему сообщению радио, масштабная уборка территории вдоль берега Алтыяп началась после того, как президент Туркменистана на прошлой неделе объявил строгий выговор с предупреждением хякиму Арчабилского этрапа города Ашхабада  Атамураду Реджепалыеву за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

По данным радио, власти не говорят, когда завершатся эти работы и когда ашхабадцы вновь смогут оказаться в спасительной тени и прохладе Алтыяпа.

От редакции АНТ:

Урочище Геокдере является одним из немногих излюбленных мест отдыха ашхабадцев в жаркий период времени. Еще одним таким популярным местом была Фирюза. Здесь в прошлом веке в лагерях отдыха проводили время сотни и тысячи школьников со всего Туркменистана. Уникальный климат Фирюзы, когда даже в пик летней жары здесь выпадают живительные дожди, а под развесистыми кронами деревьев можно легко укрыться от горячих солнечных лучей, привлекал туркменистанцев с мая по сентябрь. Но в начале нового века доступ населения в это местечко был закрыт, поскольку тогдашний президент С.Ниязов превратил Фирюзу в собственную резиденцию. В настоящее время там также проживает нынешний глава государства со своей семьей.

Таким образом Геокдере до недавнего времени оставался единственным местом, где в предгорьях Копетдага у прохладной речки люди могли семьей проводить выходные, устраивать пикники и наслаждаться чистым воздухом. Похоже, этому тоже пришел конец…

ОБСУДИТЬ (1)

Один комментарий к записи «Отдых в Чули запрещен»

  1. Правильно сделали. Когда научатся соблюдать чистоту, вот тогда и будут отдыхать.
    В принципе, не надо так далеко идти Чули или еще куда нибудь. Просто зайдите в какой нибудь подъезд в какого нибудь дума (советских времен), и увидите что там творится. Свиньям место в свинарнике, а не загрязнять окружающую среду.

Комментарии закрыты.