Видео: Начался новый этап маршировок

Репетиции и маршировки, в течение почти месяца проводившиеся на ашхабадском стадионе «Дагдан» (бывший «Локомотив»), начиная с 10 октября перенесены на проспект Битараплык (Независимость), говорится в сообщении, сопровождаемом видеороликом, сайта azathabar.com от 13 октября. Если на стадионе репетиции массового шествия в праздничных колоннах проводились в послеобеденные часы, с 16 до 18:30, то на проспекте Битараплык они начинаются в 10 часов утра и продолжаются до 14:00.

Маршировки проводятся в рамках подготовки к празднованию дня независимости 27 октября. Чем ближе этот день, тем больше спроса за участие в репетициях и тем большее количество людей востребовано. Пройтись по проспекту в составе колонны, синхронно выполняя команды ведущего, в обязательном порядке должны все работники государственных учреждений, а также студенты столичных гражданских и курсанты военных высших учебных заведений.

Большую часть времени собравшиеся проводят в томительном ожидании начала  самих маршировок, поэтому многие приносят с собой на репетиции складные стулья. По сообщению радио «Азатлык», эти маршировки отрывают людей от работы, а студентов от учебы. Тысячи людей до конца октября освобождаются из-за репетиций от прямых обязанностей трудиться и посещать учебные аудитории, ведь в празднике примет участие глава государства.

Чтобы никто раньше времени не сбежал с маршировки, руководители госучреждений и вузов назначают ответственных, которые отмечают присутствие  каждого и фиксируют тех, кто самовольно покинул место проведения  мероприятия. Радио не сообщает о мерах административного воздействия на штрафников, игнорирующих предпраздничные репетиции или же нарушающих  установленные для всех правила.

ОБСУДИТЬ (0)