Лукавая туркменская статистика

poklonВласти в Туркменистане в очередной раз «обрадовали» население страны новыми статистическими данными, которые, как особо подчеркивают местные СМИ, свидетельствуют об успехах, достигнутых в провозглашенную эпоху могущества и счастья в период президентства Гурбангулы Бердымухамедова.

Два дня подряд информационная программа «Ватан», передаваемая по всем государственным телеканалам, начиналась и заканчивалась восторженным отчетом с расширенного заседания Кабинета министров, прошедшего 6 ноября. Назвав фамилию и должность очередного отчитывающегося чиновника, диктор долго и монотонно приводил цифры по выполнению плана 10 месяцев текущего года и по темпам роста, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По добыче нефти — 106,5 процента, по производству электроэнергии — 102,7 процента, а также бензина, керосина, нефтяного кокса, цемента, нерудных стройматериалов, пластмассовых труб, пряжи, хлопчатобумажной ткани, макаронных изделий…

Наименования продукции в ассортименте, проценты с точностью до сотых и десятых долей… В воскресенье, 8 ноября, подводя итоги минувшей недели, «Ватан» повторно перечислил все эти проценты.

Понятно, что, если достигнутые успехи отражаются на качестве жизни населения, то это не может не вызывать радости и гордости за страну, за руководителей, умеющих организовать работу отраслей. Однако в Туркменистане данным статистики давно никто верит, потому что соответствующая служба очень часто лукавит, выдавая желаемое за действительное. Не успели чиновники отчитаться о достижениях, как на том же расширенном заседании Кабмина председателю Государственного комитета по статистике Акмураду Маммедову… был объявлен выговор за подачу неверных статистических данных. А раз глава государства налагает взыскание за неверные статданные, то как вообще можно верить тем процентам, о которых отчитывались чиновники?!

Лукавство туркменской статистики проявляется еще и в том, что она сообщает все либо в процентах, либо в разах. Тот же А.Маммедов до получения выговора, в частности, доложил правительству, что темпы роста переработанной рыбной продукции составили 150,4 процента, а производство минеральных удобрений выросло в 2,1 раза. Сколько этих видов продукции выработано в фактическом измерении, то есть в тоннах или центнерах, об этом статисты умалчивают. Невозможно также и сделать сравнительный анализ, поскольку в отчетах за соответствующий период прошлого года фигурируют одни лишь проценты.

Однако, если говорить честно, то туркменская статистика тут не виновата. Лукавство начинается в президентском дворце, в аппарате Бердымухамедова, иными словами сама верховная власть, дутыми цифрами демонстрировавшая миру жизнь туркменского народа в эпоху «Золотого века» Сапармурата Туркменбаши — Ниязова и нынешнюю жизнь в так называемую эпоху «могущества и счастья» Аркадага — Бердымухамедова, превратила статистический комитет в некий калейдоскоп. На самом деле, стоит чуть покрутить эту детскую игрушку, и узор меняется. Другой расклад — иная картинка.

Ныне покойный С. Ниязов в свое время так увлекся играми в статистику, что за какие-то 5-10 лет своего правления довел численность населения Туркменистана чуть ли не до 8 миллионов человек, а объем производства зерна пшеницы аж до 4,5 миллионов тонн, хлопка – до 2,1 млн. тонн. Нечто подобное наблюдается и при Гурбангулы Бердымухамедове. В декабре, например, исполнится три года с момента проведения сплошной переписи населения Туркменистана, но ее итоги  до сих пор не оглашаются.

В правительственных кругах говорят, что Бердымухамедов, как и его предшественник, тоже устраивает разносы  руководителю статистического органа, и бывает, что даже освобождает многих из них от занимаемой должности. В июле 2009 года в отставку был отправлен Какамурад Моммадов с формулировкой «за неумение организовать работу в соответствии с мировыми стандартами», но фактически «за приукрашивание данных и допущение приписок». Назначенный вместо него новый председатель Госкомстата Аширгулы Гурбангулыев продержался в этой должности всего полгода – в конце января 2010 года он так же был уволен «за недостатки в работе». С ним вместе в отставку был отправлен и его заместитель  Дурдымурат Бердымурадов.

Поможет ли выговор, объявленный нынешнему председателю Госкомстата Туркменитстана Акмураду Маммедову, излечить важное государственное ведомство от хронической болезни, узнаем со временем.

ОБСУДИТЬ (1)

Один комментарий к записи «Лукавая туркменская статистика»

  1. — Пиши с новой строчки: «Обед». Подчеркни. «От супа отказалась» В скобках: «Суп харчо».
    — «Три порции шашлыка — выбросила в пропасть».
    — «Вино. Разбила… две бутылки».
    — Три!
    — Пиши «три».

Комментарии закрыты.