Ашхабадские банки перестали продавать доллары

Mary

Очередь за валютой в Мары. Архивное фото АНТ

В некоторых пунктах обмена валюты прекращена продажа американского доллара. Как сообщило 17 ноября радио «Азатлык», если раньше гражданам разрешалось покупать  1000 долларов в месяц, то сейчас они могут за этот же срок купить лишь 500 евро.

Ашхабадский писатель Аманмурад Бугаев дал более подробную информацию на сей счет, указав адреса обменных пунктов, которые прекратили продавать населению американскую валюту. По его словам, теперь доллар не продается в филиале «Халкбанка», что расположен вдоль бывшей улицы Шевченко, в пунктах обмена валюты в торговом центре «Пайтагт», в офисе банка «Гарагум» и других. Вместо долларов в этих и других местах продают исключительно евро. Причем, как и прежде, купля-продажа европейской валюты проводится под жестким контролем. Если выясняется, что гражданин за прошедшие месяцы превысил установленный лимит  покупки валюты, то этому человеку разрешенные 500 евро не продадут.

На вопросы  клиентов по поводу отсутствия в продаже долларов США банковские служащие пожимают плечами и говорят одно: мы лишь выполняем то, что нам говорят сверху.

На прошедшей неделе, по словам А. Бугаева, ситуация на валютном рынке была иная. Тогда люди могли купить 500 евро и 461 доллар США. Ныне доллары вообще не продаются. Устарели и объявления, вывешенные над окошечками обменных пунктов, информирующие граждан о том, что желающие купить евро обслуживаются вне очереди и что каждому клиенту разрешено купить только 1000 долларов.

Для тех, кто хочет купить американскую валюту, теперь остался единственный выход из положения – это обращаться к услугам менял на «черном рынке» валюты. Однако и там не все так легко и просто. Менялы, опасаясь полицейских облав, совершают куплю-продажу валюты в условиях конспирации, что ведет к росту курса доллара.

ОБСУДИТЬ (0)