Профилактические беседы со старшеклассниками

okuwcylarВ Туркменистане разворачивается очередная кампания по усилению работы со старшеклассниками общеобразовательных школ. В эти дни практически во всех школах страны проводятся встречи, на которых представители местных органов власти и сотрудники специальных служб дают советы и рекомендации будущим выпускникам о том, что делать или не делать по завершению учебы. Так, 3 декабря корреспонденты радио «Азатлык» Ровшен Чарыев и Аманмурад Бугаев рассказали о том, как проходят эти встречи со школьниками Туркменабада и Ашхабада.

В Туркменабаде, сообщает Р.Чарыев, сотрудники службы безопасности и велаятского муфтията 2 декабря провели собрания в некоторых школах, на которые были также приглашены старшеклассники и из других школ. Собрания длились более двух часов, разговор шел о дисциплине, росте преступности среди молодежи.

«Сотрудник спецслужбы сказал, что за последние 3-4 года увеличился рост преступлений с участием молодежи, и что 70 процентов всех правонарушений приходится на подростков», — сообщил ученик 11-го класса школы № 6 Туркменабада по имени Непес.

По словам ученика, в подтверждение своих слов представители власти приводили случаи участия подростков в драках, кражах, преступлениях сексуального характера. «За поведение каждого ученика персональную ответственность несут родители и школьные учителя», — заявил выступивший на собрании сотрудник в гражданской одежде.

Предметом обсуждения на собраниях в Туркменабаде стало также поведение туркменских юношей и девушек, обучающихся в зарубежных странах.

«Обращая наше внимание на негативные моменты из жизни туркменских студентов за границей, нам посоветовали продолжить учебу в вузах своей страны, за рубеж не ехать. Нас убеждали в том, что за границей наши ребята либо сами участвуют в преступлениях, либо становятся их жертвами. Некоторые студенты погибают, подвергаются сексуальному насилию или становятся жертвами торговли людьми», — сказал корреспонденту радио другой туркменабадский старшеклассник.

Особо беспокоит поведение девушек. По словам представителей спецслужб, уехав в другие страны на учебу, некоторые туркменки «встают на неверный путь», подвергаются обману, сексуальному насилию и попадают в трудные жизненные ситуации.

С другой стороны, у правоохранительных органов вызывает тревогу и поведение той части молодежи, которая после окончания школы никуда не уезжает, а остается дома.

«Выступивший на собрании представитель полиции сказал, что у большинства  молодых людей, взятых на учет в связи с совершением правонарушения, родители выехали на заработки за рубеж, и проблема, возникающая из-за оторванности детей от своих родителей, приобретает большой размах», — сказал ученик школы №39.

Р.Чарыев не сообщает о причинах, побудивших сотрудников МНБ, МВД и местного муфтията проводить подобные «профилактические беседы» со старшеклассниками. Ашхабадский писатель Аманмурад Бугаев в своем комментарии для радио утверждает, что подобные собрания проводятся регулярно. Однако в последние месяцы, особенно после 20 ноября, они участились в школах, расположенных в столичных жилых микрорайонах «Мир», и в районе, именуемом в народе «Хитровкой».

«Учащихся школ предупредили, чтобы они держались подальше от тех, кто проповедует экстремистские и радикальные течения религии. Ученикам было велено не встречаться с иностранными гражданами и не заводить с ними бесед на религиозные темы», — сказал А.Бугаев.

По мнению писателя, родители детей и в целом взрослые одобрительно относятся к собраниям в школах и беседам с молодежью на подобные темы. Однако, сказал он, есть и обратная сторона медали. В Туркменистане нет учебных заведений, в которых молодежь могла бы изучать основы религии, получать правильные знания об исламе. В школах этот предмет не преподается. Был теологический лицей, но его, как и теологический факультет при Туркменском госуниверситете, закрыли лет 10 назад. Вот с этой точки зрения многие родители выражают недоумение. Они беспокоятся, что их дети лишены знаний по религии и, как следствие, верят всяким разговорам, вступают на опасный путь религиозного фундаментализма.

А.Бугаев говорит, что проведение подобных профилактических бесед со школьной молодежью имеет под собой основу.

«Хотя в сообщениях местных СМИ или в выступлениях официальных лиц ничего не говорится об участии или неучастии выходцев из Туркменистана в боевых действиях в составе различных экстремистских и террористических группировок, тем не менее в обществе муссируются слухи о том, что некоторые туркменистанцы, выехавшие за границу на учебу, примкнули к подобным группировкам и даже принимают участие в боевых действиях джихадистов в разных странах. И таких разговоров в обществе много. Они не рождаются на пустом месте, и дыма без огня не бывает», — сказал писатель А. Бугаев.

ОБСУДИТЬ (2)

2 комментария к записи «Профилактические беседы со старшеклассниками»

  1. Свихнулись уже на религиозной почве. Ислам — смысл жизни. На другое ума не хватает. Физикой или математикой заниматься, научные открытия делать, лучше видимо лбом об пол биться и во всем на Аллаха уповать.
    Дегенераты.

  2. А чем еще заняться школьникам?
    Спортивные кружки даже если существуют, то в них не попасть. Надо давать взятки. Сами тренеры алкашы и курят. Таковы например футбольные кружки. Да и другие не лучше. Куда с ребенком ни пойди — один ответ: «У нас нету свободных мест!!!». Например сходите, в ледовый дворец который находится за Йимпашом и попробуйте попасть в кружок фигурного катания. Дети моих соседей перестали ходить поскольку нету тренеров а летом вообще не занимаются так как лед тает, охладительные системы не выдерживают. А в самих школах подобные кружки вообще отсутствуют.

Комментарии закрыты.