Ашхабад «зачищают» от приезжих

choganly4

Архивное фото RFE/RL

Из столицы поступают новые сообщения о проводимой там «зачистке» от приезжих из регионов. Официальных объяснений нет, но сами ашхабадцы и приезжие понимают, что выселение людей за пределы города связано с праздником нейтралитета, отмечаемого 12 декабря в 20-й раз. Из туркменской столицы выдворяются жители велаятов, не имеющие ашхабадской прописки, и приехавшие в столицу по делам бизнеса, в поисках работы или просто навестить своих родственников. Сообщается, что власти ограничили въезд в город автомашин с дашогузскими, балканскими, марыйскими и лебапскими госномерами. Читатели АНТ сообщают, что, одновременно с выявлением и отправкой людей к местам постоянной прописки, коммунальные службы с усердием, требующим иного применения, начали отлов и умерщвление как бродячих собак и кошек, так и домашних животных, случайно оказавшихся на улице.

Радио «Азатлык» попросило ашхабадского писателя Аманмурада Бугаева рассказать о том, как  проводится выдворение за пределы города жителей других велаятов Туркменистана.

По словам писателя, ему удалось побеседовать с некоторыми приезжими, работавшими в крупных строительных фирмах или иностранных компаниях в Ашхабаде. Всем трудовым мигрантам из велаятов велено временно покинуть  Ашхабад – выехать в свои населенные пункты и не возвращаться до 15 декабря.

«Им так и заявили: уезжайте, вернетесь после того, как пройдет праздник», — сказал А.Бугаев.

Одновременно с отправкой домой иногородних, выявленных на улицах города, власти Ашхабада начали кампанию выселения людей со съемных домов и квартир. В многоэтажных микрорайонах этот процесс не очень заметен, а вот в поселках Кеши и Гями, что на окраине Ашхабада, отмечены случаи массового выселения приезжих со съемного жилья. Требованию властей повинуются все без исключения, потому что соответствующая работа проведена на уровне работодателей, руководителей  фирм и компаний, которые предупредили своих работников об увольнении в случае неподчинения.

— Действия властей Ашхабада очень беспокоят всех приезжих, рушат их личные планы. Люди надеялись поработать до конца декабря, получить зарплату и только потом поехать к себе домой, чтобы встретить новый год в кругу семьи. Теперь эти люди теряют работу, а значит и месячную зарплату», — сказал А. Бугаев.

По сообщению радио, в 2010 году подобное уже происходило в Ашхабаде. Тогда День нейтралитета страна отмечала в 15-й раз, и из столицы выпроваживали молодежь, приехавшую в Ашхабад из велаятов. Тогда тоже запрещали въезд иногороднего автотранспорта.

Между тем, источники АНТ сообщают, что введенные запреты открывают для нечистых на руку представителей власти и коммунальных служб неплохой источник обогащения. Иными словами, запреты способствуют мздоимству среди сотрудников службы дорожного надзора полиции, которые за деньги пропускают на территорию города некоторые автомобили с иногородними номерами. Участковые инспекторы полиции и другие сотрудники правоохранительных органов, привлеченные к операции по «зачистке» города от трудовых мигрантов и приезжих из регионов, также делают свой «бизнес» в ходе развернутой властями кампании. Берут мзду и коммунальщики, объявившие охоту на собак и кошек.

«Моя собака, с которой я гуляла по аллее, неожиданно сорвалась с поводка и убежала. Вскоре она оказалась в руках у работника комхоза. Мои уговоры, просьбы и мольбы отпустить пса на них не действовали. Пришлось отдать все деньги, что были при мне, и выкупить свою любимицу. А что делать? Иначе я бы никогда ее больше не увидела», — написала жительница Ашхабада.

ОБСУДИТЬ (0)