Туркменистан: Валютный кризис продолжается (видео)

Несмотря на то, что в 2016 году курс национальной валюты Туркменистана по отношению к доллару остался неизменным, население продолжает штурмовать официальные пункты обмена валюты. Десятки человек собираются у банков глубокой ночью в надежде приобрести талоны, по которым впоследствии можно купить иностранную валюту. Но количество талонов ограничено, и часто люди, пришедшие в 4 или 5 утра, уходят ни с чем.

«Нередко в толпе происходят потасовки, и тогда сотрудникам полиции приходится их разнимать», — сообщает наш читатель из Ашхабада, приславший следующее короткое видео. Оно было снято рано утром в начале января у отделения одного из банков столицы.

Как и в прошлом году, для населения действуют ограничения: в месяц каждый может обменять лишь 500 евро и 450 долларов. Большинство стоящих в очереди составляют безработные, которые за небольшое вознаграждение (обычно 50-100 манатов) покупают валюту на свой паспорт.

Наши читатели в Ахалском велаяте сообщают, что обмен валюты по талонам дошел и до них, поскольку ранее такие нововведения действовали только в столице. В остальных регионах страны, по сообщениям наших читателей, действует прежняя система обмена валюты, с составлением списков и заниманием очереди на несколько дней вперед.

ОБСУДИТЬ (0)