В Туркменистане разрешено вывозить валюту

 

airport_min

Фото: АНТ

По сообщениям из Туркменистана, в начале этого месяца вылетающим через международный аэропорт Ашхабада вновь стали разрешать свободный провоз иностранной валюты в размере 10 тысяч без оформления декларации. Официально нигде об этом не сообщается, но на практике к пассажирам с валютой претензий не предъявляется.

Еще в конце марта в редакцию поступили сведения, что без декларации разрешено вывозить не более трех тысяч долларов, а вот все, что сверх этой суммы, подлежит декларированию с приложением копии паспорта. И вот спустя менее чем 10 дней сумма разрешенного вывоза выросла более чем в три раза.

Напомним читателям АНТ, что события вокруг перевода иностранной валюты за рубеж, покупки и продажи ее банковскими учреждениями, а также вывоза за пределы страны начались в январе этого года. Тогда сайт «Альтернативные новости Туркменистана» подробно сообщал о тех проблемах, которые испытывали туркменистанцы, имеющие дело с системой денежных переводов, с поездками в другие государства или попытками обмена валюты в банках страны. Ничем не обоснованные вводимые ограничения на валютные операции еще более усложняли жизнь граждан. Захотел уехать, а продать квартиру не можешь, потому что осуществление сделки возможно лишь в национальной валюте и в безналичной форме.

«Зачем мне манаты и карта туркменского банка, если я уезжаю в Россию навсегда!» — писали читатели АНТ.

Другой бедой люди называли невозможность финансово поддерживать своих детей-студентов, обучающихся за пределами Туркменистана. Сначала сумма отправления денег снизилась до 300 долларов за один раз или до 1000 долларов в месяц, причем исключительно в манатах по государственному курсу; потом и вовсе отправляемая сумма не должна превышать 60% от месячного дохода (зарплаты) отправителя. Пересылка денег сопровождалась предоставлением целого перечня необходимых документов, в том числе справки с работы о зарплате.

Приходили сообщения и о том, что «черный рынок» ушел далеко в подполье, курс доллара скакнул вверх, а тем, кто попался на покупке валюты, грозило наказание, вплоть до лишения свободы.

Нынешние слухи о некотором послаблении в отношении провоза иностранной валюты за рубеж, а также о выдаче в пунктах Western Union части денег в американских долларах, взбудоражили читателей сайта АНТ. В последние два-три дня каждое второе сообщение приходит с вопросом, правда это или просто кто-то вновь выдает желаемое за действительное. Но практика показывает, что это все же правда, и теперь граждане, решившие навсегда покинуть Туркменистан, смогут вывезти деньги за проданное жилье в иностранной валюте.

ОБСУДИТЬ (0)