В Туркменистане подорожал табак, сигареты продают из-под полы

cilim

Конфискованные сигареты в аэропорту Ашхабада

По сообщениям из Ашхабада, в столице Туркменистана из продажи исчезли сигареты. В обычных дворовых ларьках и магазинах их нет совсем, а на оптовом рынке продавцы отпускают сигареты из-под полы и только своим знакомым. Цена за пачку взлетела до 70 манатов ($20). В редких ларьках, где сигареты еще остались, их продают поштучно за 2 маната.

Наши читатели связывают это с критикой президента в адрес начальника Государственной службы по защите безопасности здорового общества (бывшая наркослужба) Атадурды Османова. Пятого января на заседании совета безопасности Гурбангулы Бердымухамедов объявил чиновнику строгий выговор и понизил в звании до подполковника.

По сообщению туркменского телевидения, недовольство президента вызвало ослабление контроля со стороны А. Османова над деятельностью подведомственных ему учреждений. Чиновник был предупрежден, что, в случае неисправления в кратчайшие сроки допущенных недостатков, он будет освобожден от занимаемой должности.

Источники АНТ сообщили, что вскоре после этой обструкции Османов и сотрудники его ведомства приняли меры по искоренению табакокурения в столице и в областях.

«Сегодня весь день потерял в поисках сигарет. Обошел все привычные точки продажи табачных изделий в микрорайонах Мир – нигде в свободной продаже не нашел. Только в одном месте продавец коммерческого киоска согласился продать мне одну сигарету с фильтром за 2 маната (57 центов). Он сказал, что цена изменилась из-за того, что теперь торговать ими стало рискованно из-за штрафов», — написал наш читатель.

Ужесточился контроль и на таможенных постах в столичном аэропорту. Первое, что спрашивают таможенники, везет ли прилетевший из-за рубежа пассажир сигареты. Если в багаже оказывается больше двух пачек, то пассажира, по сообщениям недавно прилетевших земляков, штрафуют на 500 манатов ($143).

Месяц назад, 13 декабря 2015 года, в Ашхабаде состоялся субрегиональный семинар по правовым вопросам реализации «Рамочной конвенции ВОЗ по контролю над табаком». Выступившие на нем представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подчеркнули лидерство Туркменистана в борьбе с табакокурением. Однако, как видно из поступающих с мест сообщений, это лидерство достигается подчас не разъяснительно-профилактической работой среди населения, а с помощью запретительных мер и ужесточения наказания в отношении всех, кто продает табачные изделия и кто не может избавиться от этой вредной привычки.

ОБСУДИТЬ (1)

Один комментарий к записи «В Туркменистане подорожал табак, сигареты продают из-под полы»

  1. курили и будут курить,и никакой зубник не запретит…только идиот может такое провозгласить о борьбе с курением ….

Комментарии закрыты.