Глава наркослужбы понижен в звании, главе МНБ объявлен выговор

Как сообщает государственное информационное агентство ТДХ, на состоявшемся 5 января заседании совета безопасности президент Г. Бердымухамедов подвел итоги работы военных и правоохранительных органов за истекший 2015 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
2016-01-03
Арест С. Непескулиева признан ООН произвольным
Гражданский журналист был лишен свободы за мирное осуществление своего права на свободу выражения мнения, и адекватной мерой стало бы его освобождение и предоставление ему права на компенсацию
В ходе заседания глава государства выразил «крайнее недовольство ослаблением контроля над деятельностью подведомственных учреждений и недостатками», допущенными в работе Государственной службы Туркменистана по защите безопасности здорового общества [бывшая Служба по борьбе с наркотиками – прим. АНТ]. В связи с этим Г. Бердымухамедов объявил строгий выговор начальнику службы Атадурды Османову, понизив его с воинского звания полковник до подполковника. При этом глава государства предупредил, что в случае неисправления в кратчайшие сроки допущенных недостатков А. Османов будет освобожден от занимаемой должности.

В ходе этого же заседания президент объявил выговор министру национальной безопасности (МНБ) Г. Ходжабердыеву за «неудовлетворительное исполнение должностных обязанностей, допущенные в работе недостатки».

В конце декабря 2015 года стало известно о том, что Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям признала лишение свободы гражданского журналиста Сапармамеда Непескулиева произвольным. По официальной версии, журналиста задержали с запрещенными в стране таблетками «Трамадол». Международные правозащитные организации осудили арест Непескулиева и призвали власти страны немедленно освободить активиста. Редакция проекта АНТ считает дело Непескулиева полностью сфабрикованным.

ОБСУДИТЬ (0)