Несмотря на отмену, народ все равно отметил День памяти

cemetery10

Архивное фото АНТ

На протяжении последних 20 лет 12 января в Туркменистане отмечался национальный День памяти, установленный в честь защитников Геоктепинской крепости и всех туркменистанцев, погибших в боях за свободу и независимость Отчизны. В октябре 2014 года был принят указ президента, в соответствии с которым две даты – День памяти 12 января и День поминовения погибших в Ашхабадском землетрясении 1948 года 6 октября, были объединены.

Как и в минувшем году, 12 января 2016 года тысячи людей во всех уголках Туркменистана, несмотря на официальную отмену Дня памяти, посетили кладбища и погосты в память об усопших, провели поминальные ритуалы и дали садака. Как передает ашхабадский корреспондент радио «Азатлык» Аманмурад Бугаев, это объясняется менталитетом туркменского народа, который никогда не забывает тех, кого уже нет, и кто проявил героизм, отдав свою жизнь за Отечество. 12 января туркменистанцы чтут память не только героических защитников Геоктепинской крепости, но и участников других трагических событий в истории Туркменистана.

По словам А. Бугаева, приходя к местам погребения людей, туркменистанцы отдают дань уважения памяти тех, кто погиб в сражении с хивинцами под Сарагтом (Серахс) в 1855 году, в районе Гыррыгала (Каракала) с войсками шаха Ирана в 1858 году, в Газаватском сражении в 1873 году. По мнению писателя, отмену Дня памяти 12 января туркменистанцы восприняли неодобрительно, особенно люди старшего поколения.

ОБСУДИТЬ (0)