С января безработных в Туркменистане станет больше

yashuly

Архивное фото АНТ

В последние дни в почте АНТ, получаемой по системе обратной связи, многие сообщения связаны с увольнением людей с работы в связи с сокращением штатов или упразднением  целых госструктур. Штатные единицы сокращаются практически во всех сферах экономики Туркменистана, но больше всего, судя по сообщениям читателей, в региональных организациях Минсельхоза и Минводхоза, а также гособъединений «Туркменобахызмат», «Туркменгаллаонумлери», «Туркменмаллары», госконцерна «Туркменпагта» и на подчиненных ему предприятиях. На базе ликвидируемых велаятских подразделений в регионах создаются сельскохозяйственные производственные объединения.

Помимо этого, паника охватила работников велаятских управлений охраны природы, службы земельных ресурсов Минсельхоза, а также действовавших в регионах опытных станций с подчинением профильным научно-исследовательским институтам (НИИ). Например, все НИИ хлопководства, земледелия, зерновых культур, ранее функционировавшие в структуре  Минсельхоза, сельхозуниверситета, гособъединения «Туркменгаллаонумлери» и других ведомств, теперь, согласно принятому на расширенном заседании Кабинета Министров 8 января решению, объединяются в один научно-исследовательский институт сельского хозяйства при вновь созданном Министерстве сельского и водного хозяйства Туркменистана.

Об общем количестве специалистов, оставшихся в январе без работы в каждом велаяте и в целом по стране, пока точных сведений нет. Однако известно, что кампания, которая в официальных источниках преподносится как «оптимизация аграрных ведомств», а по сути является банальным сокращением штатов, полной ликвидацией или объединением некоторых структур, вызвала новый всплеск коррупции.

«Вопрос ставится так: нужна или не нужна твоя должность? Каждый стремится сделать так, чтобы его должность оставили, чтобы сокращение не коснулось лично его. Люди в тревоге. Все стараются использовать влияние своих покровителей, а попросту блат, но большинство предлагает начальству взятки, чтобы сохранить свое место», — написал в редакцию АНТ работник велаятского объединения «Марысувходжалык».

30 января газета «Туркменистан» сообщила, что на основе законодательной базы разработан проект под названием «Порядок оказания в Туркменистане услуг по регистрации лиц, ищущих  работу, и их трудоустройству».  Разработка и принятие этого документа косвенно подтверждает  наличие безработицы в Туркменистане. Тот факт, что он представлен на заседании Кабмина 29 января, лишний раз доказывает правдивость сообщений о проводимых в январе массовых сокращениях штатов и увольнениях людей с работы.

ОБСУДИТЬ (2)

2 комментария к записи «С января безработных в Туркменистане станет больше»

  1. Точно.
    Даже на некоторых соц сетях появились много объявлений граждан Тм о просьбе устроится на работу за границей.
    Люди бегут из Тм.

  2. фирма КЛОУНА под названием «Туркменистан» дала трещину и идет на дно!!
    караул, спасайся кто может!!

Комментарии закрыты.