Платная бесплатная вода

waterПо сообщениям из Ашхабада, жители города на днях получили уведомления о том, что они должны платить за воду, которая, как известно, с начала 90-х годов прошлого столетия  предоставлялась населению бесплатно. Как нам стало известно от наших ашхабадских читателей, работники предприятия «Ашхабадагызсув» ходят по квартирам и предлагают жильцам задним числом оплатить услуги за водоснабжение и канализацию за 2015 год и произвести предварительную оплату за текущий 2016 год.

Горводоканал ссылается на постановление президента от 22 января 2015 года, принятого «в целях рационального и эффективного использования водных ресурсов». Сам документ жителям не показывают, но работники говорят, что он вступил в силу 1 февраля прошлого года, поэтому всем надо заплатить за воду за 11 месяцев прошлого года.

Жители столицы считают, что, раз есть такое постановление и с жильцов начали требовать деньги за воду, то необходимо официально объявить о том, что вода в Туркменистане, как и бензин, перестала быть бесплатной.

На эту тему в редакцию поступило более десятка сообщений. И вот какая картина вырисовывается. Плату за воду в большинстве случаев взимают по показаниям водомерного счетчика, а в случае его отсутствия – исходя из диаметра водопроводной трубы, подведенной к жилому дому, и от количества прописанных в квартире жильцов. Поэтому одним велели заплатить за 11 месяцев 2015 года 34 маната, другим 37-39 манатов. За 2016-й некоторым жителям выписали квитанцию на сумму до 45 манатов.

Водомерные счетчики каждый домовладелец должен купить за свои деньги, принести прибор в «Ашхабадагызсув» для его пломбировки и после этого нанять человека, который установит измеритель в квартире.

Для тех, кто не имеет в квартире счетчика, месячная плата за воду установлена из расчета 0,55 маната на каждого человека, за канализацию – 0,05 маната.

Некоторые жители недовольны тем, что представители горводоканала требуют произвести оплату за неоказанную услугу.

«Мы живем на 3 этаже в 30-м микрорайоне. Вода на наш этаж не поступает. Поэтому пришлось в подвальном помещении установить насос. Сейчас немного терпимо, а вот летом даже насос не помогает – воды не бывает в водопроводной сети», — сообщает житель микрорайона.

ОБСУДИТЬ (1)

Один комментарий к записи «Платная бесплатная вода»

  1. Счетчики жители не обязаны устанавливать. Помимо этого, на слово работникам верить нельзя. Если такое постановление или указ есть, то он должен был быть опубликован официально и доведен до граждан. Иначе это просто грабеж со стороны работников и их надо просто гнать. Ничего они не имеют права требовать или сделать.

Комментарии закрыты.