Жалоба призывает таможню США запретить импорт хлопка и хлопковой продукции из Туркменистана

ikea_tm

Постельное белье, произведенное в Туркменистане, на полках в магазинах Икея в Нидерландах. Фото: АНТ

Согласно недавно принятой Конгрессом США поправки в Закон Смута-Хоули о тарифе от 1930 года, известном в мире как Тарифный закон, американская таможня отныне обязана преграждать доступ в американские порты товаров, изготовленных с использованием принудительного труда. В связи с этим Альтернативные новости Туркменистана (АНТ) и Международный форум трудовых прав (ILRF), являющиеся партнерами в «Хлопковой Кампании», подали совместную официальную жалобу в отношении импорта хлопковой продукции из Туркменистана, произведенного с использованием принудительного труда.

Туркменистан является седьмым в мире крупнейшим экспортером хлопка, а правительство этой страны использует принудительный труд для его производства. Ежегодно власти страны обязывают дехкан выполнить установленный план, и для достижения этой цели тысячи граждан под угрозой наказания принудительно отправляются на хлопковые поля. Использование принудительного труда нарушает фундаментальные права граждан Туркменистана, национальный и международный закон относительно запрета на использования принудительного труда, дает возможность для процветания коррупции. Правительство сохраняет монополию на хлопковом рынке и не разглашает информацию относительно дохода от продажи хлопка или его использования.

В Туркменистане также отмечаются сотни случаев насильственных исчезновений, а правительство страны отвергает свободу ассоциации и религии, передвижения, выражения мнения, отказывается от сотрудничества с органами Организации Объединенных Наций в области прав человека.

ikea_tm1«Принудительный труд в хлопковом секторе Туркменистана является особенно пагубным с учетом того, что он управляется и применяется государством, затрагивая хлопковый сектор целиком и ежегодно нарушая права десятков тысяч туркменских граждан, — отметил руководитель АНТ Руслан Мятиев. – Мы обеспокоены тем, что Икея и другие компании используют туркменский хлопок в своей продукции».

Туркменский хлопок поступает на крупнейшие мировые рынки через биржевых брокеров, которые открыто покупают и продают его по всему миру, так же как и розничные продавцы реализуют готовые товары, изготовленные непосредственно в Туркменистане. Туркменистан не импортирует хлопок, вся хлопковая продукция в стране производится из собственного сырья, полученного в принудительной трудовой системе государства. Крупнейший реализатор мебели и домашних принадлежностей – шведская компания Икея, торгует продукцией, произведенной из хлопка непосредственно в Туркменистане. Согласно американским отчетам по импорту, есть и другие компании, импортирующие хлопковую продукцию из Туркменистана в США.

АНТ и ILRF призывают американскую таможню причислить продукцию и товары из хлопка, произведенные в Туркменистане, к незаконным, наложить запрет на весь их импорт, а непосредственным менеджерам портов блокировать их реализацию в Соединенных Штатах.

«Принимая поправку к Закону о тарифах, направленную на его укрепление, Конгресс и президент дали понять, что Соединенные Штаты весьма серьезно намерены бороться с импортом любых товаров, произведенных с использованием принудительного труда», — заявил Эрик Готвальд, директор ILRF по развитию стратегий и правовым вопросам.

«Мы ожидаем, что таможня США проведет тщательное расследование и наложит запрет на импорт товаров из туркменского хлопка», — сказал он.

pah3На протяжении последних трех лет проект АНТ в тесном сотрудничестве с Коалицией против рабства (Anti Slavery Coalition), Международным форумом трудовых прав (ILRF) и «Хлопковой кампанией» (Cotton Campaign) проводил мониторинг использования принудительного труда во время кампании по уборке хлопка в Туркменистане.

Альтернативные новости Туркменистана неоднократно указывали на то, что из года в год власти страны сгоняют на хлопковые поля десятки тысяч работников бюджетной сферы и частных предпринимателей. Им дается выбор: самостоятельно собирать урожай либо оплачивать труд наемных работников из своего кармана. Согласно мониторингу сезона-2015, этот год выдался особенно напряженным и тяжелым для людей, мобилизованных на уборку хлопка.

В феврале 2016 года крупнейшая в Европе розничная сеть по торговле одеждой шведская компания H&M наложила запрет на использование хлопка, выращенного в Туркменистане и Сирии.

«Ни при каких обстоятельствах H&M не принимает в своей цепочке производства, в том числе в хлопководстве, с использованием труда несовершеннолетних и/или принудительного труда. К сожалению, это порой имеет место быть в Узбекистане и Туркменистане, и H&M, соответственно, не допускает использование хлопка из Узбекистана, Туркменистана и Сирии в своей продукции», — говорится в сообщении для СМИ.

ОБСУДИТЬ (1)

Один комментарий к записи «Жалоба призывает таможню США запретить импорт хлопка и хлопковой продукции из Туркменистана»

  1. мошенники и воры Умнов, Храмов и Жадан — ум, честь и совесть туркменских строителей басмачизма!

Комментарии закрыты.