Видео: Конная эстафета – это мучение для животных и для людей

atlyТуркменистанцы, особенно те, кто состоят на службе в государственных бюджетных учреждениях, учатся или работают в системе образования, и без того уставшие от нескончаемых мероприятий, известных как «чаре», теперь до самой Азиады, то есть до середины сентября 2017 года, не будут знать отдыха. Для них руководство страны придумало новое общегосударственное «чаре» под названием «500-дневная конная эстафета».

Идея эстафеты проста. Всадники на лошадях должны проехаться по всем велаятам и аккурат в день открытия V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам прибыть в Ашхабад, к месту главных спортивных соревнований. Конный пробег в каждом велаяте будет длиться ровно 100 дней, а затем эстафета передается другому велаяту. В ходе мероприятий предусмотрено пропагандировать достижения Туркменистана в спорте, демонстрировать лошадей местной

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
2014-12-15
Inside «чаре»: Как в Туркменистане проводят массовые мероприятия
Именно представительница телеканала «Мирас» при минусовой температуре воздуха, в местности, окруженной песками и продуваемой насквозь всеми ветрами, заставила тех, кто должен был появиться в кадре, снять с себя верхнюю одежду и остаться в одних платьях и пиджаках
породы, рассказывать об Азиаде-2017. Однако на практике о спорте, Азиаде и о лошадях практически ничего не говорится, но зато все мероприятие, где бы оно ни проходило, целиком и полностью посвящается президенту, герою-аркадагу Гурбангулы Бердымухамедову.

«Это не конный пробег, а очередная пропагандистская акция, направленная на формирование культа личности конкретного человека. Аркадаг и в портретах, которые несут всадники, и в песнях артистов художественной самодеятельности, и на устах выступающих. Столько людей отрывают от работы и учебы?! Сколько убытков приносит эта инсценировка всеобщего праздника этрапу, велаяту и всей стране?!», — говорит ашхабадец Баймурат, наблюдавший за происходящим по телевизору.

И в самом деле, с экрана отчетливо видно, как проходит конная эстафета на местах. Людей заставляют в жару и в дождь стоять вдоль дорог, по которой проследуют всадники. Причем, «живой коридор» организаторы «чаре» строят за час-два до появления конников. Коллективы художественной самодеятельности загодя оттачивают свое исполнительское мастерство, чтобы во время записи действа у телевизионщиков не было к ним никаких замечаний. Если где-то что-то пойдет не так, как запланировано, как должно быть, то представитель телевидения может остановить  мероприятие и потребовать от организаторов, чтобы те заново повторили тот или иной эпизод «чаре».

В старые добрые времена наши предки острым словом отзывались на бестолковые и бесполезные мероприятия. Например, они говорили: и коней замучили, и свои… пятые точки. 500-дневная конная эстафета пройдет по всем городам и селам Туркменистана, а это значит, что мучения придется испытать всем.

ОБСУДИТЬ (1)

Один комментарий к записи «Видео: Конная эстафета – это мучение для животных и для людей»

  1. Воры в Туркмении создали заповедник,
    тупых зверей там стали разводить!
    Страну в зверятник, звери превратили — все люди говорят,
    и вертел для зверей просили на ковать!

Комментарии закрыты.