Акмухаммед Байханов: «Власти Туркменистана преследуют меня и моих родных»

Bayhanov

А. Байханов

17 мая в Брюсселе проходит ежегодный диалог между Европейским Союзом и Туркменистаном о ситуации с правами человека в этой стране. Накануне правозащитные организации представили обзорный документ, в  котором отражены случаи преследования туркменских гражданских активистов и лиц, открыто высказывающих свое мнение или работающих с зарубежными средствами массовой информации. Среди преследуемых назван гражданин Туркменистана, ныне проживающий в Москве Акмухаммед Байханов.

17 мая в эфире радио «Азатлык» он рассказал, как сотрудники МНБ Туркменистана оказывают на него давление за пределами страны и преследуют его родственников, оставшихся в Туркменистане. АНТ предлагает его рассказ в переводе с туркменского языка.

«С 2013 года я нахожусь в эмиграции. После того, как власти снесли мой дом под Ашхабадом, в поселке Берзенги, фактически оставив без крыши над головой. Мне негде было жить. И тогда, взяв с собой свою собаку, я на своей автомашине выехал в Турцию, где прожил почти два года. Вскоре я познакомился с представителем внутренней службы Турции, он-то и посоветовал мне немедленно покинуть пределы страны из-за опасности, которая, по его словам, исходила от туркменских спецслужб. Вот так я оказался в России.

Но и здесь власти Туркменистана не оставляют меня в покое. В прошлом году на меня прямо на улице было совершено нападение, но тогда удалось защититься. Потом с крыши девятиэтажного дома на меня сбросили кирпич, это произошло в момент, когда я выгуливал у дома свою собаку. Слава богу, не попали, кирпич  разбился буквально в метре от того места, где я находился. Потом неизвестный оставил на моей странице в соцсетях запись: мол, прекрати свою деятельность, не иди наперекор туркменским властям, потеряешь здоровье, ты совершаешь грех перед Аллахом, и тому подобное. Одновременно оказывается давление на моих родственников в Туркменистане. В марте сотрудники МНБ прямо с рабочего места забрали моего брата Назара и два часа подряд допрашивали его.

Ему сказали: твой старший брат не заплатил налог за свою фирму. На что Назар ответил: фирма еще в начале 2000 годов была закрыта, в 2003 году вы посадили ни за что моего брата, после выхода из тюрьмы вы не выпускали его за пределы Туркменистана, он все это терпел и ничего не делал против власти. Но когда в 2013 году вы оставили его без крыши над головой, он вынужден был покинуть страну.  Если и есть у него долги по налогам, то я тут причем? Зачем вы меня сюда привели?! Что вы от меня хотите? Тогда тот, кто разговаривал с Назаром, сказал: мол, нам велели тебя вызвать и с тобой поговорить, вот мы и выполняем данное указание.

На самом деле, это было психологическое давление на брата с тем, чтобы таким образом повлиять на меня, вынудить меня прекратить говорить правду, бороться за справедливость. Таким способом власти Туркменистана в лице сотрудников МНБ пытаются заткнуть мне рот. По плану МНБ, я не должен ничего говорить и  комментировать политику Туркменистана, давать какие-либо оценки в социальных сетях, плохо писать о происходящем в стране в зарубежных СМИ.

Но властям не удастся запугать меня, заставить замолчать. Когда в отношении меня в 2003 году поступили несправедливо, на 4,5 года упрятав за решетку, и потом, на протяжении 5 лет, всячески преследовали, не давая возможности выехать из страны и встретиться с семьей, когда, наконец, разрушили мой дом в Берзенги, я решил не останавливаться на полпути и продолжать бороться с произволом и беззаконием туркменских властей. То, о чем я рассказываю сейчас, выпало не только одному мне. Весь народ Туркменистана терпит произвол и беззаконие властей. Поэтому я буду делать все от меня зависящее, чтобы помочь своему народу. Чтобы никто в этой стране не подвергался преследованиям со стороны  органов власти, чтобы никто не страдал от произвола чиновников. Я буду продолжать свое дело, чтобы люди там жили свободно, имели работу, чистую воду, крышу над головой. Ради достижения этих целей я вышел «на круг» и теперь не намерен сидеть молча, сложа руки.

ОБСУДИТЬ (0)